В Украине будет действовать переходный период для операторов рынка косметической продукции

В Украине будет действовать переходный период для операторов рынка косметической продукции

Кабинет Министров принял решение об отсрочке вступления в силу Технического регламента на косметическую продукцию до 3 августа 2024 года. Также для операторов рынка косметической продукции будет введен переходный период до 3 августа 2026 года.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Правительство поддержало Минздрав в вопросе отсрочки вступления в силу Техрегламента на косметическую продукцию. Такое решение принято с учетом военных действий и потенциального создания дополнительных технических нагрузок на операторов рынка.

В ведомстве отметили, что в Украине впервые принимается нормативный акт, которым устанавливаются требования к косметическим продуктам на рынке, определяются права и обязанности участников рынка по введению в обращение косметической продукции.

Сообщается, что вступление в силу Технического регламента на косметическую продукцию было отложено до 3 августа 2024 года. Для операторов рынка будет действовать переходный период – до 3 августа 2026 года.

Регламент был разработан для повышения качества и безопасности косметической продукции посредством исключения из ее состава нежелательных веществ, а также для гармонизации украинского и европейского законодательства, устранения административных и технических барьеров в торговле с ЕС.

Напомним, что Кабинет Министров поддержал проект закона «О медицинских изделиях», ранее разработанный специалистами Министерства здравоохранения.