Препарат от Biogen \ Eisai отлично сработал против болезни Альцгеймера

Препарат от Biogen \ Eisai отлично сработал против болезни Альцгеймера

Компании заявили, что их новый препарат леканемаб продемонстрировал в регистрационном исследовании статистически значимое снижение клинического ухудшения течения болезни Альцгеймера.

Леканемаб (BAN2401) незамедлительно будет подан на регистрацию в США, Европе и Японии в первом квартале следующего года. Если этот продукт в конечном итоге утвердят, это может произойти после ухода генерального директора Biogen, который ранее заявил, что покидает компанию.

Успехи Biogen и Eisai возрождают надежду на то, что препараты, нацеленные на амилоид, могут принести пользу при болезни Альцгеймера – хотя на данный момент в совместном заявлении двух компаний раскрываются только основные результаты.

Данные КИ Clarity показали, что леканемаб достиг первичных и вторичных конечных точек у пациентов с болезнью Альцгеймера на ранней стадии.

Первичной конечной точкой Clarity AD были баллы по шкале оценки клинических проявлений деменции по сумме ячеек (CDR-SB), и по ней леканемаб достиг снижения клинического ухудшения на 27% по сравнению с плацебо через 18 месяцев. При этом положительное действие препарата отмечалось уже через шесть месяцев после начала лечения.

Ключевые вторичные конечные точки — изменение уровня амилоида по сравнению с исходным уровнем через 18 месяцев, шкалы ADAS-cog14, ADCOMS и ADCS MCI-ADL — также показали значительное улучшение в группе леканемаба по сравнению с плацебо.

Осторожные отраслевые эксперты, вероятно, воздержатся от прогнозов до тех пор, пока не будут представлены полные данные Clarity, но оптимистичная оценка Biogen и Eisai уже была встречена на ура Ассоциацией болезни Альцгеймера в США, заявившей, что эти данные являются «наиболее обнадеживающими результатами клинических испытаний по болезни Альцгеймера на сегодня».