Pfizer представила финансовые прогнозы по своим ковидным хитам

Pfizer представила финансовые прогнозы по своим ковидным хитам

Даже без учета продаж вакцин и лекарства от COVID-19 в 2021 году прибыль Pfizer выросла на 6% до 44,4 миллиарда долларов США.

Текущий прогноз выручки основан на продажах вакцины против COVID-19 от Pfizer \ BioNTech, которые в прошлом году принесли фармгиганту почти 37 миллиардов долларов США.

Каждые три месяца в течение прошлого года Pfizer повышала свои ожидания в отношении влияния продаж своей вакцины против COVID-19 на свой бизнес. В феврале прошлого года производитель сообщил инвесторам, что в 2021-м выручка от прививки составит не менее 15 миллиардов долларов, а в мае эта цифра выросла до 26 миллиардов долларов, в июле — до 33 миллиардов долларов, в ноябре — до 36 миллиардов долларов. Финальная цифра почти на 1 миллиард долларов превысила ноябрьский прогноз, так как в течение года ее заказывало все больше стран.

Pfizer также ожидает значительных продаж ковидной вакцины в 2022-м, хотя и меньших, чем в прошлом году. В целом Pfizer и BioNTech планируют выпустить в этом году 4 миллиарда доз своей ковидной вакцины, и не менее 2 миллиардов из них отправятся в бедные страны.

В этом году, как ожидает фармгигант, ковидная прививка выручит еще 32 миллиарда долларов США.

Кроме того, Pfizer впервые представила прогноз по Paxlovid, препарату от коронавируса, продажи которого составят в 2022-м не менее 22 миллиардов долларов США. Ожидается, что он также будет пользоваться высоким спросом. Запасы пока ограничены, но Pfizer рассчитывает произвести в течение первого квартала 6 миллионов курсов этих таблеток. Это число вырастет до 24 миллионов во втором квартале и до 90 миллионов во второй половине года.

Обе цифры – по прививке и по таблеткам – исключительно высоки. 36,7 млрд долларов, заработанных Pfizer и BioNtech на той самой вакцине в 2021 году, — рекордная цифра для фармацевтического продукта. Да и 22 миллиарда, которые принесет Paxlovid, превысят 20,6 миллиардов, зафиксированных AbbVie от продаж Humira, который считался глобальным блокбастером №1.

Продажи в 2022 году могут даже превысить суммы, предсказанные Pfizer, поскольку правительства могут подписать новые контракты на поставку или принять решение о накоплении доз на случай будущих пандемий COVID-19.