Украинцы в Польше. Поход в аптеку после визита к врачу: именно в таком порядке

Врач ведет прием пациента. /freepik
Врач ведет прием пациента. freepik

Новый потребительский сегмент, сформировавшийся сейчас в Польше, которая так гостеприимно принимает украинцев с первых дней полномасштабной войны, конечно, нуждается в изучении. Это значительный по своему объему, и очень уязвимый сегмент. Так что, вряд ли кто-то лучше своих сможет понять, чем живут и в чем нуждаются украинцы в Польше.

В рамках ежегодного форума Pharma Planet 360 °, проходившем в начале ноября в Польше, украинская компания медицинского маркетинга Medical Data Management представила участникам результаты своего исследования этого вопроса.

Сегодня СЕО компании Татьяна ЖОЛУДЕНКО и Виктория СПИВАК, Head of Sales &Marketing Department, прокомментировали свои выводы для вас, уважаемые читатели ThePharmaMedia.

Свои о своих и для своих

Татьяна Жолуденко. /Medical Data Management
Татьяна Жолуденко. Medical Data Management

Взаимопонимание важно для всех сторон

Представителям иной культуры потребления медицинских и фармацевтических услуг бывает сложно понять нас – украинцев. Но, оказавшись сейчас в разных уголках мира, наши люди имеют право рассчитывать на здравоохранение этих стран в случае необходимости.

Для того чтобы это стало доступным, важно понимать, как устроена система здравоохранения страны, с одной стороны, и как в нее могут быть интегрированы новые потенциальные потребители ее услуг. Причем, этот процесс не терпит отлагательств, ведь большинство украинцев, не просто бежали от войны, они спасали своих детей, которые находятся сейчас с ними, и тоже нуждаются в медицинских услугах.

Так что, наш доклад на Форуме был адресован прежде всего польским представителям системы здравоохранения и фармпроизводителям.

Ценность исследования, о котором пойдет речь, для этой аудитории очевидна – это возможность глубже и подробнее изучить своего вновь обретенного (пусть и при таких драматических обстоятельствах) потребителя.

Безусловно, новый потребительский сегмент имеет свои специфические предпочтения, привычки и манеру потребительского поведения, поскольку формировался в несколько иной культурной среде, в отличной от общеевропейской и, в частности, польской культуры потребления медицинских услуг и фармацевтики. 

Medical Data Management

После 24 февраля 2022 года в Польше оказалось (по усредненным данным) порядка 1,4 – 2 млн украинцев, которые продолжают оставаться в стране и многие намерены быть здесь, по крайней мере, до окончания активных военных действий в Украине.

Так или иначе, но уже сейчас польским операторам рынка медицинских и фармацевтических услуг важно понимать, как взаимодействовать с этими потенциальными клиентами. На сегодня, речь идет о ≈1,5 миллионов людей разных возрастов, гендерной принадлежности и прочими различиями. Понять: что именно им нужно, чем они болеют, к каким видам услуг привержены. Все это, как и прочие важные аспекты, пока загадка для польских коллег – представителей фармацевтических компаний, учреждений здравоохранения и всех других заинтересованных сторон.

Как выявить барьеры для доступа к медицинской/фармацевтической помощи

Важные данные о новом потребительском сегменте:

  • что это за люди (гендерный, возрастной состав),
  • чего они ожидают от здравоохранения,
  • к чему привыкли,
  • что в системе медицинского обслуживания им не понятно/неприемлимо и почему,
  • какова их платежеспособность,
  • получают ли какую-то помощь от государства, как и многие другие вопросы, из которых состояло исследование, помогают определить, что стоит на пути доступности медицинских и фармацевтических услуг.

Первая волна украинских вынужденных переселенцев появилась в Польше в феврале-марте этого года. Таким образом, они уже проживают здесь почти девять месяцев и уже имеют опыт взаимодействия с польским здравоохранением и могут описать свои впечатления, дать свою оценку.

Так что, обо всем по порядку.

Кто выехал в Польшу и планируют ли там оставаться

  • Гендерная особенность очевидна — 79% выехавших – женщины.

Интересно, что абсолютное большинство из них – 87% – молодые женщины до 45 лет. Другими словами, — работоспособные женщины репродуктивного возраста.

  • Только 13% — женщины в возрасте 45-60 лет.
  • 58% – выехали с детьми.
  • Большинство (51%) наших респондентов планируют вернуться домой, в Украину, но после войны.
  • 23% собираются вернуться домой при первой же возможности.
Medical Data Management

Так что, даже после предполагаемого пока, но не определенного по времени, отъезда части украинцев, порядка миллиона из них, задержатся в Польше гораздо дольше – не на месяц и не на два.

Потенциал покупательской способности переселенцев из Украины

Важно отметить:

  • 57% респондентов сообщили, что уже работают в Польше,
  • 61% из тех, кто не работает, – находятся в поиске работы.

Другими словами, абсолютное большинство украинцев не имеют иждивенческих настроений. 

  • 10% отказались ответить на этот вопрос. С высокой долей вероятности можно предположить, что эти люди имеют некий доход, о котором не хотят говорить.

При этом, помощь от государства продолжает получать только треть опрошенных (27%), что коррелирует с процентом людей пенсионного возраста и людей, которые получают частичную помощь – на детей.

Так или иначе, большинство украинцев работают и намерены продолжать работать.

Этот и другие факторы позволяют сделать вывод, что украинцы, находящиеся сейчас в Польше, не относятся к категории нуждающихся.

  • Всего 6% заявили о том что не имели средств даже на еду (нуждаются в социальном пособии).
  • 45% сообщили, что на продукты питания и другие товары первой необходимости (в том числе лекарства) им хватает средств.

Остальные респонденты в материальном плане уже чувствуют себя достаточно благополучно: в состоянии покупать еду, товары для гигиены, одежду и прочее.

Таким образом, в целом, украинцы являются платежеспособным сегментом потребления, в частности, лекарственных средств и медицинских изделий.

О состоянии здоровья, субъективно 

Виктория Спивак. /Фото из собственного архива
Виктория Спивак. Фото из собственного архива

Как изменилось здоровье украинцев в Польше

Прежде всего, напомним, что речь идет о молодых людях трудоспособного детородного возраста, поэтому каких-либо резких изменений не прогнозировалось.

  • 18% сообщили, что их здоровье улучшилось,
  • у 32% – здоровье, по их мнению, не изменилось,
  • а у 50% – состояние здоровья ухудшилось.
Medical Data Management

Безусловно, все это лишь субъективное мнение людей, а не результаты медицинских осмотров. Тем не менее прислушаться к ним стоит, поскольку современные пациенты, в основном, очень неплохо образованы и владеют необходимыми навыками и знаниями для самодиагностики/самоконтроля. Причины ухудшения здоровья вероятно связаны с тем, что люди находятся длительное время в стрессовой ситуации. Ведь даже находясь в безопасности и обеспечив безопасность своим детям, они оставили родной дом, где продолжается война, гибнут и страдают люди, разрушаются, а иногда и исчезают с лица земли почти целиком города и поселки…

Не удивительно, что среди прочих заболеваний, на первом месте – депрессия.

Как сместился фокус внимания украинцев, живущих в Польше?

Проблемы собственного здоровья – в центре внимания приблизительно трети опрошенных (35%), другие две трети респондентов либо не заботят сейчас вопросы своего здоровья, либо заботят, но в той же степени, что и раньше.

60% участников опроса сообщили, что в фокусе их внимания – здоровье родственников.

Интересно, что забота о близких – фактор общий для большинства украинцев, не зависимо, где они сейчас находятся.

Это видно из предыдущего нашего исследования. Так что это, видимо, закреплено на ментальном или генетическом уровне.

Еще один интересный факт, обнаруженный в ходе этой работы: забота о внешности стала иметь меньшее значение для тех, кто уехал из Украины, даже по сравнению с теми, кто остался. Для сравнения, это 23% против 42%, соответственно.

Где украинцы в Польше берут медикаменты

  • 77% переселенцев привезли лекарственные средства с собой из Украины. При этом, более половины этой аптечки составили ЛС «на всякий случай» или «про запас».
  • И только 27% везли ЛС, которые принимают по назначению врача постоянно (при хронических заболеваниях) или время от времени.
  • 23% – это люди, которые не успели запастись медикаментами, покидая дом. Нужно сказать, что им, часто, было просто не до лекарств, бинтов и тонометров – кому-то пришлось бежать в спешке, у других после бомбежек просто ничего не осталось, а средств приобрести не было.
  • Но абсолютное большинство – 92% из 193 респондентов говорят о том, что за время пребывания в Польше, они уже принимали те или иные лекарства:
  • 60% – покупали ЛС в Польше,
  • 52% – использовали свои запасы,
  • 12% – воспользовались запасами родственников/друзей/близких,
  • 18% – не смогли (в силу разных причин) получить в Польше необходимую медикаментозную поддержку.

Рецепт – камень преткновения 

Есть ли проблемы с лекарствами у переселенцев?

Конечно, исследователи захотели понять почему так?

Выяснилось, что основным барьером для приобретения препарата было отсутствие рецепта.

  • Таких (без рецепта) было 78% случаев,
  • 15% людей не покупали препаратов, поскольку не нуждались в них,
  • для 5% – цена была слишком высокой (что опять-таки говорит о платежеспособности украинцев в Польше),
  • а 3% людей не могли объяснить свою просьбу фармацевту.

Таким образом, отсутствие культуры приобретения ЛС по рецепту врача – основной барьер для украинцев сегодня. Ни для кого не секрет, что у нас большинство лекарств (в том числе рецептурных) можно приобрести без рецепта врача, а вот в европейских странах – наоборот.

В то же время, как показал опрос, цена не является в процессе покупки лекарств значимой преградой.

Если ранжировать сложности, с которыми люди сталкивались при покупке лекарств в Польше, на первом месте будет отсутствие рецепта, на втором – языковой барьер, и в последнюю очередь – цена (которая оказалась высоковата, хотя нужное лекарство, тем не менее, было куплено). 

Когда нет рецепта, но нужно лекарство: как поступают украинцы?

Возможно, для многих поляков и граждан других стран ЕС, ответ очевиден – пойти к врачу. Но это не наш метод!

Всего 12% людей, которым нужен был заветный рецепт, обратились за ним к врачу. Все другие:

  • попросили выслать лекарство из Украины,
  • одолжили у родственников/знакомых/друзей,
  • обошлись без этого препарата,
  • заменил другим – из ОТС группы.

А были и такие, кому оказалось проще специально съездить в Украину за лекарством.

Что из украинского здравоохранения люди перенесли бы в Польшу и наоборот?

Помимо отсутствия привычки идти в аптеку после визита к врачу, чтобы получить рецепт, в Польше люди столкнулись с проблемой доступа к этим самым врачам. Это отметили 66% респондентов.

Конечно, нам непривычно, что визита к терапевту можно ожидать несколько дней, а к узкому специалисту и по нескольку месяцев.

К тому же, к узкому специалисту не попадешь просто потому, что решил проконсультироваться или ввиду «диагностической идеи», возникшей в результате самодиагностики. Сначала нужно получить направление.

И вот, в связи с направлением и алгоритмом организации визита к врачу в целом, возникает еще один барьер для получения медикаментозного лечения.

Из польского здравоохранения люди перенесли бы в Украину:

  • оборудование медицинских клиник/технологичность предоставляемых медицинских услуг – 74%;
  • реимбурсация затрат на лечение – 40%.

Чем болеют украинцы в Польше

82%украинцев в Польше страдают от простуд и депрессии.

На слайде для сравнения приведены данные заболеваемости по Украине и в Польше.

Medical Data Management

Простудные заболевания были ожидаемы, учитывая сложности во время переезда – очереди на границах, большое скопление людей и все это – в разгар эпидемического сезона (зима-весна).

Что касается депрессии и других психологических расстройств, объяснения наверняка излишни…

Что лечат украинцы в местных клиниках?

Большинство украинцев обратились к врачу:

  • стоматологу – 40%;
  • по поводу простудных заболеваний – 33%;
  • в связи с депрессией врачебную помощь получили 16%.

Опрос показал, что 79% украинцев, у которых возникли проблемы со здоровьем, обратились к врачу, но довольно большое число людей (17%) болели, но не пошли в клинику, по разным причинам:

  • посчитав, что их симптомы были недостаточно серьезными, чтобы обращаться к доктору;
  • были уверены, что это дорого;
  • лечились самостоятельно;
  • не имели достаточно информации, как организовать визит к врачу;
  • из-за языкового барьера.

Таким образом, наши давние традиции самолечения не изменяют себе и сейчас.

Что касается сложностей, с которыми украинцы сталкиваются в польских клиниках, то в основном, назывались такие:

  • слишком долгое ожидание визита (по мнению украинцев) – 75%;
  • сложная процедура записи – 45%;
  • это оказалось дорогим – 35%;
  • языковым барьером – 28%;
  • не было необходимых медицинских документов – 9%;
  • было отказано по неизвестным причинам – 6%. 

Трактовать это можно по-разному, но нужно понимать, насколько все субъективно. Мы привыкли к тому, что время визита к врачу зависит от нас – когда нужен доктор, мы попадаем к нему в удобное для себя время. Здесь же, даже не понимают такой претензии.

А что касается мнения о дороговизне, скорее всего, имелась ввиду стоимость услуг стоматолога.

Люди, которые болели, но не пошли к врачу

Среди украинцев, которые не получили врачебной помощи, были такие, кто принял такое решение – даже не пытаться попасть в клинику. Но были и те, кто попытался, но, в силу разных причин, это не удалось.

На вопрос, как люди справлялись со своими симптомами, респонденты отвечали:

  • лечился самостоятельно – 63%;
  • связался с врачом в Украине/отправился в Украину на лечение – 35%;
  • ничего не делал/не обращался – 16%;
  • попросил помощи у друзей/знакомых/родственников –14%;
  • просил рекомендацию фармацевта – 10%. 

Резюме

Докладывая о результатах нашего исследования польским коллегам, мы предоставили также и ряд своих рекомендаций.

Ввиду того, что основной контингент вынужденных иммигрантов – молодые работоспособные женщины, которые болеют, в основном, простудами, страдают от депрессии и очень переживают, когда болеют их дети, первостепенно важно выстроить эффективную коммуникацию:

  1. С ними нужно разговаривать очень просто и прямолинейно, как с людьми, находящимися под влиянием сильного стресса или большой депрессии. Нужно брать во внимание, что некоторые из этих женщин не просто в стрессе, а в горе.
  2. Люди в таком состоянии, как правило, не могут быть проактивными. Именно поэтому, наши респонденты часто говорили об отсутствии информации или ее непонятности/недостаточности.
  3. Поэтому, нужно больше информации, желательно, изложенной на украинском языке и в доступной форме, чтобы с ней мог разобраться человек, находящийся в дистрессе.
  4. Очень важно определить и разъяснить разницу в алгоритмах медицинских услуг в Польше и Украине. Например, необходимость наличия рецепта для приобретения ЛС и прочее.
  5. Для того чтобы пациенты не прерывали, назначенной им ранее фармакотерапии, или начинали ее своевременно (дабы избежать осложнений), необходимо либо разработать иную схему организации визита к врачу (доступ), либо предоставить возможность выписки электронного рецепта на необходимые препараты по итогам телемедицинской консультации.
  6. Еще один вариант решения этой проблемы – признание польскими аптеками рецептов из Украины.
  7. Задачей фармацевтических компаний – обучение фармацевтов коммуникации с украинскими пациентами: специальные предложения из ОТС-портфеля, для облегчения симптомов визита к врачу и получения рецепта (по некоторым нозологиям: гипертония и пр.) фармацевтом и прочее.