В Польше украинцы смогут получить инструкцию к лекарствам на родном языке

В Польше украинцы смогут получить инструкцию к лекарствам на родном языке

В рамках инициативы EFPIA беженцы из Украины получат доступ к электронному листу-вкладышу лекарственного средства (e-PIL) на украинском языке.

Об этом сообщает польская Ассоциация представителей инновационных фармацевтических компаний Infarma. Отмечается, что инициатива EFPIA позволяет украинским пациентам, которые находятся в Польше из-за военной агрессии рф, получать доступ к бесплатным е-инструкциям к лекарствам на родном языке, стартовала в сентябре 2022 года.

Такую инструкцию можно получить на рецептурные препараты. В Ассоциации отметили, что по техническим причинам инициатива не распространяется на безрецептурные лекарства.

К инициативе присоединились такие фармацевтические компании как Astellas, Bayer, Boehringer Ingelheim, Johnson & Johnson, Novo Nordisk, Pfizer, Roche, Sanofi (список будет обновляться).

Чтобы воспользоваться инициативой необходимо:

  • загрузить специальное бесплатное приложение «Scan Matrix» в App Store или Google Play;
  • отсканировать код, который указан на упаковке лекарства;
  • получить доступ к e-PIL на украинском языке.

Интерфейс программы автоматически будет отображаться на украинском языке, если он установлен по умолчанию на смартфоне.

Напомним, что украинские беженцы в Польше могут получить 500 злотых на лекарства по программе Health4Ukraine. В рамках программы украинцы могут получить средства на покрытие расходов на рецептурные и безрецептурные препараты.