Украина может стать хабом по поставке фармацевтической продукции

Голова ради директорів фармацевтичної компанії «Дарниця» Дмитро Шимків /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»
Дмитрий Шимкив Фото: Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Украина может поставлять в другие страны не только продукты питания, но и фармацевтическую продукцию. В частности, в страны Ближнего Востока и Восточной Европы. Об этом заявил председатель совета директоров фармацевтической компании «Дарница» Дмитрий Шимкив во время брифинга в Медиацентре Украина.

Участники брифинга обсуждали вопросы перспективы развития украинской фармацевтической отрасли. Шимкив подчеркнул, что Украина может стать не только международным продуктовым хабом, но и поставлять фармпродукцию в Восточную Европу и страны Ближнего Востока, поскольку имеет достаточные производственные мощности.

«У нас европейская сертификация, активно поставляем на Ближний Восток. Все эти контракты продолжают работать, конечно, гораздо сложнее», – объяснил он.

Шимкив дополнил, что даже после военной агрессии россии разработки новых препаратов не прекращаются.

«В течение марта-апреля мы («Дарница» – ред.) выпустили четыре новых препарата. В июне выйдет еще семь», – сказал он.

По его словам, компания «Дарница» получила лицензию по разработке и производству препарата «Паксловид» от Pfizer, который используют против COVID-19. Компания имеет право продавать этот препарат в 95 стран мира.

Сообщается, что в апреле компания получила от ВОЗ решение по отбору «Дарницы» как единственной в Украине платформы, которая будет вовлечена в технологии производства на основе МРНК (не только вакцин, но и лекарств).

«Это поможет приблизить самые современные технологии к потребителям, прежде всего потребителям Украины», – резюмировал Шимкив.

Напомним, что «Дарница» продолжает создавать новые лекарства и во время войны. Компания постоянно отслеживает потребности пациентов, новейшие исследования в области медицины и возможности рынка, чтобы помочь медработникам и пациентам улучшать качество жизни.