Health4Ukraine: украинские беженцы в Польше могут получить 500 злотых на лекарства

Health4Ukraine: украинские беженцы в Польше могут получить 500 злотых на лекарства /freepik

В рамках программы Health4Ukraine украинцы, находящиеся в Польше из-за военного вторжения рф, могут получить средства на покрытие расходов на медикаменты, но за некоторые из них придется доплатить 15% от их цены.

Об этом говорится на официальном сайте программы Health4Ukraine. Присоединиться к программе могут все украинцы, пересекшие границу с Польшей после 24 февраля 2022 года. Чтобы зарегистрироваться в программе, достаточно иметь номер PESEL (польский идентификационный номер), электронную почту и номер телефона.

Деньги на лекарства могут получить как взрослые, так и дети (для несовершеннолетних заявку подают родители/опекуны).

Для регистрации в программе Health4Ukraine необходимо:

  • Заполнить анкету по ссылке. В ней следует указать имя, фамилию, гражданство, номер PESEL (и добавить его скан-копию), телефон, электронную почту.
  • Дождаться, пока организатор проверит заявку.
  • После одобрения заявки на электронную почту придет индивидуальный код участника программы.

Отмечается, что по коду можно получить лекарства на 500 злотых, из которых:

  • 350 злотых – на рецептурные лекарственные средства (программа покрывает 100% их стоимости)
  • 150 злотых – на лекарства и продукты, отпускаемые без рецепта (покрывается 85% финансированием программы. Участник должен доплатить 15% стоимости покупки).

Код будет действовать в течение 120 дней, но первую покупку следует совершить аптеке в течение 45 дней с даты выдачи кода.

«Коды, выданные после 1 сентября 2022 года, имеют срок действия до последнего дня работы программы – 31 декабря 2022 года (например, код, выданный 20 октября, закончится 31 декабря 2022 года)», – говорится на сайте программы.

Сообщается, что программу разработала финтех компания epruf в сотрудничестве с Direct Relief – одной из крупнейших благотворительных организаций США.

Напомним, что ранее в Польше была запущена программа финансовой помощи для украинских медиков. Размер пособия составляет 1500 злотых в месяц.