Петиция лидеров медико-биологической отрасли призывает бизнесменов покинуть Россию

Петиция лидеров медико-биологической отрасли призывает бизнесменов покинуть Россию

В конце февраля 2022 года представители американской биофармацевтической отрасли создали петицию, в которой призывали все зарубежные компании прекратить сотрудничество с Россией.

Члены международного делового сообщества,

Мы, лидеры медико-биологической отрасли, потрясены беспричинной войной, начатой Россией против соседней Украины. Это варварское деяние приведет к огромным человеческим жертвам, травмам миллионов людей и дезорганизации гражданского общества в стране, которая неоднократно выражала свои миролюбивые намерения. Это преступное деяние, совершенное Россией умышленно. Его далеко идущие последствия ощутит весь земной шар.

Мы отторгаем действия Путина, и несостоятельность тех, кто поощряет и вдохновляет его – в том числе руководителей российской промышленности, которые поддерживают его, стоят рядом с ним. Которых мы призываем сообща подтолкнуть Россию к миру.

Мы должны принять меры, чтобы четко заявить о нашем отвращении к действиям России. Для этого требуется немедленное и полное экономическое исключение. Соответственно, мы призываем всех участников нашей отрасли, а также других отраслей прекратить всякое участие в бизнесе в России.* Мы обязуемся:

  • Прекратить инвестиции в российские компании и новые инвестиции в пределах России
  • Отказаться от инвестиций из российских фондов
  • Прекратить сотрудничество или сервисные соглашения с российскими компаниями
  • Прекратить торговлю товарами с российскими компаниями, кроме продуктов питания и медикаментов
  • Санкции должны быть отменены только после восстановления мира и демократии в суверенной Украине.

Наконец, мы просим наших коллег во всех отраслях в Соединенных Штатах предпринять те же шаги и не помогать олигархам, которые начали эту войну. Мы не можем оглядываться назад в будущее, задаваясь вопросом, могли ли мы принять более строгие меры. Это оправдывает максимально возможное сейчас экономическое исключение. Мы приветствуем храбрых россиян, противостоящих своему правительству у себя на родине, и восхищаемся их мужеством. Мы надеемся, что к их протестам присоединится больше людей. Мы поддерживаем наших коллег, друзей и семьи в Украине, храбро сражающихся с оккупантами. Вы не одиноки.

*Наш призыв к экономическому исключению распространяется на другие страны и их элиты, если они присоединятся к России в ее войне с Украиной.

К 22 марта обращение собрало 898 подписей. Среди подписавших – практически все руководство «биотеха» и венчурных инвестфондов, спонсирующих эту отрасль. Многие из них – компании, производящие препараты для лечения орфанных заболеваний и разработчики уникальных препаратов, находящихся на ранних стадиях развития.