Около 35 млн украинцев получают цифровые медуслуги в ЕСОЗ

електрона система охорони здоров'я України /ehealth.gov.ua
Скриншот ehealth.gov.ua

Минздрав совместно с госпредприятием «Электронное здоровье» в прошлом году воплотил ряд цифровых проектов.

О развитии электронной системы здравоохранения, ее развитии и работе рассказал руководитель Минздрава Виктор Ляшко. Среди реализуемых проектов он назвал запуск COVID-сертификатов, е-больничных, а также возможность получить инсулины по программе реимбурсации, предъявив только электронный рецепт на лекарства. Как сообщает пресс-центр Минздрава, о реализации цифровых проектов шла речь во время встречи команды eZdorovya с министром здравоохранения Виктором Ляшко и профильной заместительницей Марией Карчевич.

Отмечается, что госпредприятие «Электронное здоровье» со своей стороны обеспечило техническую подготовку для ряда пациентских проектов, запущенных в системе здравоохранения в 2021 году: медицинские выводы о временной нетрудоспособности, модуль чувствительных данных, электронный план лечения, е- рецепт на инсулины и препараты против расстройств психики, эпилепсии, расстройств поведения.

Как отметила замминистра Мария Карчевич, в 2022 году перед ведомством стоит много задач и вызовов, главное из которых – обеспечить стабильную работу ЕСОЗ при постоянном увеличении нагрузки. «В частности, это и реализация проектов технического долга, мониторинг работоспособности центральной базы данных и медицинских информационных систем, повышение качества данных, кибербезопасность и защита информации», – сказала она.

В ГП «Электронное здоровье» планируют в 2022 году модернизировать госреестры лекарственных средств, медицинских изделий, создать реестры пищевых добавок и косметических средств.

Также перед госпредприятием стоит задача создания концепции и технических требований на развитие телемедицинской платформы. Чтобы пациенты, проживающие в сельской и районной местности, могли получать медуслуги в удаленном онлайн-формате.