Форум «Реимбурсация-2021»: программа реимбурсации инсулинов с 1 октября переходит к НСЗУ

Форум «Реимбурсация-2021»: программа реимбурсации инсулинов с 1 октября переходит к НСЗУ

Участники форума обсуждали переход под администрирования в Национальной службы здоровья Украины программы реимбурсации лекарств для больных диабетом и пациентов с расстройствами психики и поведения. Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в телеграм-канале.

Он отметил, что во время онлайн-форума «Реимбурсация-2021» обсуждали привлечение НСЗУ к обеспечению больных диабетом препаратами инсулина, а пациентов с расстройствами психики соответствующими медицинскими препаратами.

Радуцкий добавил, что в стране есть более 1,3 млн человек больных диабетом, из которых 215 тыс. — инсулинозависимые. Сейчас местные власти получают из государственного бюджета субвенции для обеспечения потребностей больных диабетом, но средств не хватает.

Председатель Комитета напомнил, что по решению Кабмина, программа реимбурсации переходит под администрирование НСЗУ с 1 октября 2021 года.

Отмечается, что основные изменения в программе реимбурсации инсулина касаются следующих аспектов: данные о инсулинозависимых пациентах будут храниться в электронной системе здравоохранения (ЕСЗО); врач-эндокринолог создаст индивидуальный план терапии для каждого пациента; добавлется категория больных с функциональными нарушениями верхних конечностей травматического или неврологического характера; получить инсулины с 1 октября можно будет только по электронному рецепту; меняется механизм расчета предельных оптово-розничных цен, который будет способствовать уменьшению цены на препараты инсулина.

Радуцкий добавил, что около 30% эндокринологов пока прошли соответствующий онлайн-курс обучения в НСЗУ. Он пояснил, что только 9% врачей начали вносить в системы планы лечения пациентов, а с 215 тысяч инсулинозависимых только тысяча получила индивидуальный план терапии.

По словам Радуцкого, е-рецепт с 1 октября также начнет работать для распределения лекарств для лиц, имеющих расстройства поведения и психики. Он также заявил, что они смогут получить необходимые препараты бесплатно или с небольшой доплатой по программе «Доступные лекарства».

Напомним, что Правительство приняло постановление, которое обновляет порядок реимбурсации лекарственных средств.

Ранее стало известно, что Национальная служба здоровья Украины объяснила, какие препараты украинцы могут получать бесплатно (или с доплатой), а также проверить их наличие в медучреждении.