Новые правила получения инсулина в Украине

Новые правила получения инсулина в Украине /freepik

В Украине продолжаются изменения в медицинской сфере. Они касаются в том числе и системы обеспечения инсулинами украинцев, нуждающихся в инсулинотерапии. С октября 2021 Программа реимбурсации инсулинов переходит в администрирование Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ).

Что это означает на практике для людей, живущих с диабетом, давайте разбираться вместе. Напоминаем, что все правила, описанные ниже, начинают действовать с 1 октября 2021!

Получить инсулины можно в любом городе страны

По новым правилам, имея рецепт на инсулин, вы можете получить его в любой аптеке, которая работает с НСЗУ по программе обеспечения инсулинами!

По старым правилам аптека:

  • заключала договор с местной властью,
  • за свои средства закупала нужные инсулины,
  • выдавала инсулины пациентам в соответствии с рецептом,
  • получала средства от местной власти по отоваренным рецептам на инсулин.

То есть человек мог получить рецепты только в аптеке города своего проживания. И только при условии, что местная власть не имеет долгов перед аптекой. К сожалению, есть много примеров по стране, когда местные власти не справлялись с этой задачей, и люди с диабетом не могли вовремя получить инсулины.

По новым правилам аптека:

  • заключает договор с НСЗУ,
  • за свой счет покупает нужные инсулины,
  • выдает инсулины пациентам в соответствии с рецептом,
  • получает средства от НСЗУ по отоваренным рецептам на инсулин.

Поскольку НСЗУ теперь – единственный плательщик по инсулинам для всех аптек, то и отоварить свой рецепт человек может в любой из них. Например, вы живете в Одессе, а поехали отдыхать в Ужгород. Видите, что у вас заканчивается инсулин, и есть электронный рецепт на следующий месяц. Идете в аптеку, что сотрудничает с НСЗУ в Ужгороде, и по своему рецепту получаете там необходимые инсулины.

Электронный рецепт вместо бумажного

По новым правилам аптеки будут выдавать инсулины на основании электронных рецептов. Чем же электронный рецепт отличается от привычного, бумажного?

Электронный рецепт (э-рецепт) – это СМС, поступающая на номер телефона пациента. Эта СМС должна содержать 16-значный номер рецепта и 4-значный код-подтверждение с информацией о типе и дозировании инсулина.

С электронным рецептом человек с диабетом может:

  1. Получить инсулин бесплатно или с доплатой (в зависимости от категории, к которой относится) в любой аптеке, которая работает по договору с НСЗУ по направлению реимбурсации инсулинов.
  2. Получить такой рецепт по телефону в СМС, не посещая врача (семейного или эндокринолога).
  3. Получить такой рецепт в распечатанном виде, если нет мобильного телефона.

Чтобы узнать, в какой аптеке можно получить инсулин по электронному рецепту, звоните в контактный центр НСЗУ по номеру 16-77 или проверяйте перечень аптек на сайте НСЗУ.

Эндокринолог или семейный врач – куда идти за рецептом на инсулин?

Э-рецепт на инсулин может быть выписан только на основании индивидуального для каждого пациента плана лечения. Такой план лечения может составлять или менять только врач-эндокринолог.

Это означает, что как минимум первый раз после 1 октября 2021 каждый, кто нуждается в инсулинотерапии, должен идти за рецептом на инсулины к своему эндокринологу. В настоящее время он уже должен составить ваш план лечения и зафиксировать его в электронной системе здравоохранения.

В дальнейшем, если:

  1. вы не имеете вопросов к эндокринологу по состоянию вашего здоровья,
  2. вам не нужно менять вид или дозу инсулина – вы можете получить повторный (такой же, как и предыдущий) э-рецепт на инсулин у вашего семейного врача. В то же время, повторный э-рецепт может предоставить вам и эндокринолог – вы должны выбрать более удобный для вас вариант.

Кому инсулин бесплатно, а кому – с доплатой?

Государство гарантирует всем украинцам, живущим с диабетом, доступ к базовому лечению инсулинами бесплатно. Базовым в данном случае считается лечение тем видом инсулина, который назначил врач-эндокринолог.

В случае, если человек с диабетом желает получать более удобные для него виды (аналоги) или формы (картридж, шприц-ручка) инсулина, эндокринолог обязан выписать на них э-рецепт с доплатой. Такая доплата аптеке для всех случаев составляет 15%.

Обновленный перечень категорий пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, для возмещения стоимости препаратов инсулина предусматривает, что:

  1. Дети до 18 лет – имеют право получать любые виды и формы инсулина бесплатно.
  2. Беременные – имеют право получать любые виды и формы инсулина бесплатно.
  3. Учащиеся общеобразовательных учебных заведений и студенты в возрасте до 25 лет (при наличии студенческого билета) – имеют право получать бесплатно инсулин человеческий в любой форме (флакон, картридж, шприц-ручка).
  4. Люди с нарушением зрения (в случае, когда зрение с коррекцией менее 0,4 в глазу, что видит лучше) – имеет право получать бесплатно инсулин человеческий в любой форме (флакон, картридж, шприц-ручка).
  5. Люди с функциональными нарушениями верхних конечностей – бесплатно инсулин человеческий в любой форме (флакон, картридж, шприц-ручка).
  6. Пациенты с сахарным диабетом, у которых по результатам обследования в условиях стационара подтверждено наличие аллергии на человеческие инсулины, – бесплатно аналог инсулина (флакон, картридж, шприц-ручка).
  7. Пациенты, у которых во время лечения человеческим инсулином наблюдаются случаи тяжелой гипогликемии (два и более случаев в течение 6 месяцев) – бесплатно аналог инсулина (флакон, картридж, шприц-ручка) и инсулин человеческий во флаконе.
  8. Пациенты с сахарным диабетом, получавшие непрерывное лечение препаратами человеческого инсулина и достигшие целевого уровня компенсации (НвА1с менее 7,5%) в течение шести месяцев, – бесплатно инсулин человеческий в любой форме (флакон, картридж, шприц-ручка).
  9. Пациенты, получавшие непрерывное лечение аналогами инсулина, в случае достижения целевого уровня компенсации (НвА1с менее 7,5%) в течение шести месяцев – бесплатно аналог инсулина (флакон, картридж, шприц-ручка) и инсулин человеческий во флаконе.
  10. Пациенты с сахарным диабетом – бесплатно человеческий инсулин во флаконе.

Соответственно, все остальные виды и формы инсулина такие пациенты могут получать с доплатой 15% от розничной цены желаемого препарата.

Важно! Если человека с диабетом одновременно можно отнести к нескольким категориям, то считается, что он относится к той, что дает возможность получать безвозмездно более удобные тип и форму инсулина!

Категорию возмещения определяет врач-эндокринолог.

Зачем это нужно?

Основной целью всех упомянутых выше изменений является улучшение доступа к лечению инсулином для всех украинцев, которые в нем нуждаются.

Ведь раньше, когда задача обеспечить всех инсулинами ставилась перед местными общинами, много украинцев, нуждавшихся в инсулинотерапии, оставались без этих жизненно необходимых лекарств неделями, а то и месяцами. А это в свою очередь приводило к ухудшению самочувствия и развитию осложнений у многих людей с диабетом. Обновленная Программа реимбурсации инсулинов, надеемся, изменит эту ситуацию к лучшему.

Юлия КУКЛИНА, соучредитель ОО «Диа-Дзен», Харьков