Военучет для женщин: все в строй без исключений?

Военучет для женщин: все в строй без исключений? /freepik

«Женский» воинский учет стал, безусловно, сенсацией года, которая, несмотря на «фактор неожиданности», вызвала немало вопросов: «Для чего?», «Что – всех?», «Каким образом?», «А что, если проигнорировать?»…

Ответить на наиболее острые и злободневные вопросы мы попросили адвоката, заместителя председателя правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины Сергея МАЛОВИЧКО.

На фото: Сергей Маловичко
На фото: Сергей Маловичко

Все запланировано заранее

Воинский учет женщин сегодня стал одной из наиболее обсуждаемых тем – частично, из-за значительного расширения возрастного ценза и перечня профессий, представительниц которых причислили к военнообязанным.

Что больше всего возмутило общество – расширенный перечень профессий или неожиданность такого шага?

– Издание Перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на воинский учет военнообязанных (далее Перечень) было запланировано.

Основанием для его утверждения стал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отдельных вопросов выполнения воинского долга и ведении воинского учета» от 30.03. 2021 г. №1357-IX (далее Закон 1357) и изданный во исполнение его приказ Министерства обороны Украины от 11.10.2021 года № 313 (далее Приказ 313), который и утвердил Перечень. Закон 1357 вступил в силу 22.04.2021г. и предоставил шесть месяцев для разработки Перечня.

Закон меняли неоднократно

Внес ли этот документ принципиальные изменения в соблюдение правил воинского учета?

– Закон Украины «О воинской обязанности и воинской службе» (далее — Закон), который кроме прочего регулирует порядок приписки к призывным участкам и соблюдение правил воинского учета претерпевал ряд изменений. В частности, первая редакция Закона от 25.03.1992 г. закрепляла не обязанность, а возможность взятия на воинский учет женщин, которые проходили медицинскую подготовку по специальности или же она была родственной соответствующей военной специальности из перечня, определенного Кабмином.

Следующая редакция Закона вступила в силу 20.07.1999 г. и предусматривала для таких женщин не просто возможность, а предписание взятия на воинский учет в случае пригодности к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту.

01.01.2007 г. Закон получил очередное обновление, согласно которому взятию на воинский учет подлежали женщины, которые имели специальность, определенную в перечне, утвержденном Правительством, а также были годны к прохождению воинской службы по состоянию здоровья, возрасту и семейному состоянию. Указанный перечень был разработан постановлением КМУ от 14.10.1994 г. № 711 (далее Постановление КМУ 711).

Последние изменения, внесенные Законом 1357 возложили обязанность разработать такой Перечень непосредственно на Министерство обороны Украины.

Также из Закона изъяли требование по учету семейного положения женщины как одного из обязательных условий взятия (не взятия) на воинский учет.

Парад коллизий

Постановление КМУ 711 содержит только перечень специальностей, и их в разы меньше, чем в Приказе 313, к тому же в нем нет перечня профессий, по которым женщин (в случае соблюдения других требований) должны брать на воинский учет.

Также Постановление КМУ 711 содержит примечание, согласно которому «женщины, годные к воинской службе, могут быть взяты на воинский учет по возрасту: до 50 лет – по офицерским званиям, до 45 лет – по другим воинским званиям». Это порождает коллизию по отношению к соответствующим возрастным требованиям в Законе, который является нормативно правовым актом высшей юридической силы.

Хотя применение Постановления КМУ 711 уже не предусмотрено Законом (с 22.04.2021 г.), однако до сих пор оно не отменено, поэтому остается действующим и имеет высшую юридическую силу по сравнению с Приказом 313.

Следовательно, до отмены указанного Постановления на практике будет возникать коллизия, которая может привести к ошибкам правоприменения.

Вопрос времени и статуса

Приказ еще не вступил в силу?

– Это интересный вопрос. Согласно ч. 7 ст. 15 Закона Украины «О центральных органах исполнительной власти» (далее Закон о ЦОИВ), приказы министерства, являющиеся нормативно-правовыми актами и прошедшие государственную регистрацию, вступают в силу со дня официального опубликования, если иное не предусмотрено самими актами, но не раньше дня официального опубликования. Также МОУ было обязано обнародовать проект Приказа 313 на своем сайте не позднее чем за 10 рабочих дней до даты его рассмотрения с целью принятия (ч. 6 ст. 15 Закона об ЦОИВ, ч. 4 ст. 15 Закона Украины «О доступе к публичной информации»).

Государственная регистрация Приказа 313 была осуществлена Минюстом 03.12.2021 г. за регистрационным номером 1566/37188. В Едином государственном реестре нормативно правовых актов (далее Реестр НПА) говорится о его опубликовании в Официальном вестнике Украины 17.12.2021 № 96 и статус Приказа указан как «действующий». Но даже электронная версия Официального вестника пока доступна только за 30.11. 2021 г., а его печатные издания еще больше запаздывают. К тому же в отличие от Реестра НПА на официальном сайте Верховной Рады Украины по состоянию на сегодняшний день Приказ 313 имеет статус «не вступил в силу».

Поэтому до обнародования Приказа в официальном печатном издании де-юре его нельзя считать вступившим в силу.

Как будет на практике – неизвестно

Каков алгоритм взятия на учет в связи с новым Приказом?

- О конкретном алгоритме говорить рано. На пресс-конференции Командования Сухопутных войск от 23 декабря 2021 г. было заявлено, что алгоритмы реализации Приказа 313 на практике еще нарабатываются и должны быть завершены до конца 2022 г., и что в течение этого периода не будут применять штрафные санкции ни к женщинам, ни к работодателям.

Также было высказано предположение о том, что в результате проработки этого вопроса срок взятия женщин на воинский учет может быть продлен.

26 декабря Главнокомандующий ВСУ также заверил, что дополнительно нарабатываются удобные процедуры для постановки женщин на воинский учет.

Женщины и мужчины – на равных?

Как регулирует вопрос воинского долга женщин действующее законодательство?

– Женщины исполняют воинскую обязанность на равных основаниях с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также запрета дискриминации по признаку пола).

Это предусматривает их принятие на воинскую службу на добровольной основе (по контракту), призыв, прохождение воинской службы, прохождение службы в воинском резерве, исполнение воинского долга в запасе и соблюдение правил воинского учета (ч. 12 ст. 1 Закона).

Согласно Приказу 313 если женщина в возрасте с 18 до 60 лет имеет специальность или профессию, указанную в Перечне, она обязана обратиться в соответствующий территориальный центр комплектования и социальной поддержки (далее ТЦКСП) по месту регистрации.

Ориентир – на диплом

Какие специальности и профессии в области фармации входят в новый список?

– На сегодняшний день в Перечень внесены десятки специальностей, наличие любой из них будет основанием стать на воинский учет (среди них есть промышленная фармация, фармация). Наименований профессий, внесенных в Перечень, в разы больше, и среди них:

  • профессионалы в отрасли фармации, научные сотрудники (фармация), провизоры, вспомогательный персонал в отрасли фармации (кроме медицинских сестер), фармацевты;
  • профессионалы в отрасли фармакологии, научные сотрудники (в т.ч. фармакология), фармакологи;
  • профессии по производству фармацевтических продуктов и косметических средств; руководители подразделений в здравоохранении;
  • рабочие, обслуживающие оборудование по производству фармацевтических продуктов и косметических средств, руководители подразделений по здравоохранению.

Начальник – бди!

Каждая женщина должна стать на учет самостоятельно или это обязанность работодателя?

– Женщина установленного возраста, имеющая профессию и/или специальность, внесенную в Перечень, должна обратиться в ТЦКСП по месту регистрации самостоятельно.

Согласно п. 16 Порядка организации и ведения воинского учета военнообязанных (утвержден постановлением КМУ № 921 от 07.12.2016 г.), воинский учет ведется на основании паспорта гражданина Украины. Целесообразно также иметь с собой (при наличии):

  • идентификационный код (счетный номер учета карты налогоплательщика),
  • документ об образовании,
  • свидетельства о браке и рождении детей.

Впрочем, обращение для взятия на воинский учет еще не означает, что это произойдет по состоянию здоровья, которое обязательно должна определить воинско-врачебная комиссия накануне взятия на учет.

Что касается обязанностей работодателей, то согласно ч. 5 ст. 34 Закона, персональный учет призывников, военнообязанных и резервистов предусматривает учет сведений о таких лицах по месту их работы или обучения и возлагается на руководителей центральных и местных органов исполнительной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и заведений образования независимо от подчинения и формы собственности.

Закон 1357 внес изменения и в Кодекс законов о труде Украины, в соответствии с которыми при заключении трудового договора гражданин обязан представить соответствующий воинско-учетный документ.

Кто определяет медотводы

Какое состояние здоровья может стать основанием для отказа во взятии на учет?

– Приложением 1 к Положению о воинско-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденному приказом МО Украины № 402 от 14.08.2008 г. определено Расписание болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень годности к воинской службе. Компетенцией в этом вопросе наделены воинско-врачебные комиссии, проводящие воинско-врачебную экспертизу.

Учет – еще не призыв

Все, кто состоит на воинском учете могут быть призваны к воинской службе или существуют ограничения для определенных категорий?

– Понятие «взятие на воинский учет» не тождественно призыву на воинскую службу.

Женщины, состоящие на учете военнообязанных, в военное время могут быть призваны на воинскую службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства

В мирное время они могут быть приняты на воинскую службу и службу в воинском резерве только добровольно, то есть по контракту (ч. 12 ст. 1 Закона).

В то же время существует перечень оснований для отсрочки от призыва на срочную воинскую службу, которая предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья, для получения образования и продолжения профессиональной деятельности.

Штрафы – по восходящей

Какое наказание предусмотрено за уклонение от воинского учета?

— Закон 1357 ввел административную ответственность за указанные нарушения и наделил территориальные центры комплектования и социальной поддержки правом привлечения к такой ответственности. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях (далее КУоАП) предусмотрена ответственность за:

  1. нарушение призывниками, военнообязанными, резервистами правил воинского учета – штраф от 510 до 850 грн;
  2. повторное совершение такого нарушения в течение года (если уже было административное взыскание за него), а также его совершение в особый период – штраф от 850 до 1700 грн;
  3. нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации – штраф на граждан от 1700 до 3400 грн и на должностных лиц – от 3400 до 5300 грн;
  4. повторное такое нарушение, совершенное в течение года, а также в особый период – штраф на граждан от 3400 до 5300 грн, на должностных лиц – от 5300 до 8500 грн.

А вдруг отменят?

В последнее время появились заявления о возможностях пересмотра Перечня, а также предложения вообще отменить упомянутые изменения. Реально ли это?

— Как оказалось, первая редакция проекта Закона 1357 (регистрационный номер №3553 от 28.05.2020 г.) не содержала изменений в ч. 11 ст. 1 Закона, которые и вызвали такой резонанс сегодня.

То есть она разрешала и дальше применять Перечень, определенный Постановлением 711. Законопроект получил все необходимые экспертные заключения без указанных изменений, однако уже ко второму его чтению появилась обновленная редакция ч.11 ст.1 Закона (с упомянутыми изменениями). Поскольку в результате выполнения новых предписаний Закона и Приказа 313 на воинский учет обязаны взять более широкий круг граждан, усматривается сужение объема их прав, что запрещено Конституцией Украины при принятии новых законов или внесении изменений в действующие.

Компетенцией юридического определения этого вопроса наделен только Конституционный Суд Украины.

Сами граждане не наделены правом обращаться к нему с представлением о конституционности указанных изменений.

Такое право есть только у Президента Украины, у не менее чем 45 народных депутатов Украины, Верховного Суда, Верховной Рады АР Крым, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Кто первым проявит такую инициативу?

Похожие материалы