Военный учет для женщин: в список попали фармацевтические и медицинские профессии

військовий фармацевт /tidningenhemvarnet.se
В Украине женщины должны встать на военный учет. Иллюстрация tidningenhemvarnet.se

В Украине 17 декабря 2021 вступил в силу приказ Министерства обороны Украины №313. Им утвержден перечень профессий для женщин и нахождения их на военном учете.

В списке значатся такие специальности, как фармация, промышленная фармация, общественное здоровье, физическая терапия, эрготерапия, медицинская и психология, физическая реабилитация, санитария и экспертиза, стоматология, медицина, медсестринство, технологии медицинской диагностики и лечения, биомедицинская инженерия, биоинженерия.

Как сообщает информационное агентство Министерства обороны Украины АрмияINFORM, с 17 декабря 2021 года вступил в силу приказ Минобороны от 11.10.2021 г. №313, которым утвержден перечень отраслей и профессий, по которым работающие женщины должны быть поставлены на военный учет и находиться на нем. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 03 декабря 2021 под № 1566/37188.

Отмечается, что список содержит 35 профессиональных направлений, каждое из которых представляет десятки отдельных специальностей хозяйственной деятельности.

Согласно документу, на военном учете должны состоять как руководители предприятий, так и работницы рабочих профессий и специалисты.

Например, есть в этом списке следующие профессии:

  • руководители подразделений в здравоохранении, менеджеры (управлители) в здравоохранении, профессионалы в области наук о жизни и медицинских наук, профессионалы в области медицины (кроме медицинских сестер), профессионалы в области лечебного дела, профессионалы в области стоматологии, научные сотрудники (стоматология), стоматологи, профессионалы в области фармации, научные сотрудники (фармация), провизоры, профессионалы в области медико-профилактического дела, научные сотрудники в области медико-профилактического дела, другие профессионалы в области медицины (кроме сестринского дела и акушерства), научные сотрудники в области медицины (кроме сестринского дела и акушерства), профессионалы в области медицины (кроме сестринского дела и акушерства), вспомогательный персонал в области современной медицины, физиотерапии, фармации (кроме медицинских сестер), медицинские ассистенты, дантисты-ассистенты, физиотерапевты и массажисты, фармацевты, другие ассистенты профессионалов в области современной медицины (кроме медицинских сестер) ;
  • профессионалы в области патологии, токсикологии, фармакологии, физиологии и эпидемиологии, научные сотрудники (патология, токсикология, фармакология, физиология, эпидемиология), патологи, токсикологи, фармакологи, физиологи и эпидемиологи, научные сотрудники (лечебное дело) профилактического дела, профессиональные медицинские сестры и акушерки, профессионалы в области сестринского дела и акушерства, научные сотрудники (сестринское дело, акушерство), медицинские сестры и акушерки, гигиенисты, окулисты и оптики, медицинские сестры и помощники профессионалов-акушеров
  • операторы медицинского оборудования, рабочие, обслуживающие оборудование по производству фармацевтических продуктов и косметических средств, руководители подразделений в здравоохранении.

Информация о военном учете для женщин вызвала большой ажиотаж в соцсетях. У людей возникло множество вопросов, однако Минобороны обещает ответить на них уже сегодня на брифинге в Командовании Сухопутных войск.