Женский военный учет сделают добровольным – но только не для медиков

Женский военный учет сделают добровольным – но только не для медиков

Буквально на днях Министерство обороны обнародовало список профессий, представительницы которых должны стать на обязательный учет военнообязанных – в этот перечень вошли, что называется, чуть более чем все.

Теперь среди законотворцев, кажется, появились первые «умеренные» депутаты, предложившие предупредить назревающий в обществе конфликт.

Как сообщает РБК, на сайте ВР появился проект о внесении изменений в закон о воинской обязанности и военной службе. Согласно объяснениям депутата Максима Бужанского, он предлагает постановку на военный учет для женщин в добровольном порядке.

«За исключением медиков», — цитирует РБК «слугу народа» Бужанского.

Как пояснил в своем Telegram-канале Максим Бужанский, он и еще 58 депутатов из разных фракций внесли на рассмотрение ВР законопроект №6482. И, судя по сообщению РБК, именно он будет регулировать добровольную постановку на воинский учет.

Однако эта информация верификации не поддается. Если зайти на сайт ВР, несложно выяснить, что документ под этим номером был зарегистрирован еще в 2017 году как «Проект Закону про внесення змін до Кримінального процесуального кодексу України та інших законів України (щодо призначення позапланових ревізій, перевірок)», и с тех пор несколько раз возвращался на доработку. Среди его авторов (Геращенко, Черновол (Татьяна), Гаврилюк ) Бужанский не указан.