Зеленский ответил на петицию о полной отмене карантина и добровольно-принудительной вакцинации от COVID-19

Зеленский ответил на петицию о полной отмене карантина и добровольно-принудительной вакцинации от COVID-19

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию, автор которой призвал к полной отмене карантина и добровольно принудительной вакцинации от COVID-19. Электронный документ №22/123656-эп набрал 25 444 голосов.

В своем ответе Зеленский подчеркнул, что введенные в стране противоэпидемические меры не противоречат законодательству. В частности, глава государства, ссылаясь на Конституцию, подчеркнул, что жизнь и здоровье человека признаются в Украине высшей социальной ценностью, каждый имеет право на здравоохранение, кроме того, государство обеспечивает санитарно-эпидемическое благополучие.

Отмечается, что украинским законодательством предусматривается при распространении отдельных особо опасных инфекционных заболеваний могут вводиться обязательные медосмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные мероприятия.

Также в ответе указывается, что согласно законам Украины для предотвращения распространения других инфекционных заболеваний обязательными профилактическими прививками подлежат работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников и (или) распространению инфекционных болезней.

Зеленский отмечает, что согласно части третьей статьи 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» установлено – в случае угрозы возникновения особо опасной инфекционной болезни или массового распространения опасной инфекционной болезни на соответствующих территориях и объектах могут проводиться обязательные профилактические прививки против этой инфекционной болезни по эпидпоказаниям. Кроме того, закон предусматривает, что временно на период осуществления мер по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным Правительством, с учетом эпидемической ситуации в стране могут быть введены ограничительные противоэпидемические меры в отношении физических лиц.

Президент подчеркнул, что общественные отношения по обеспечению санитарного и эпидемического благополучия, правовые, организационные и финансовые устои деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций урегулированы законодательством Украины.

Он также поблагодарил всех подписантов, и посоветовал беречь себя и своих родных.

Следует отметить, что автором петиции стал Юрий Ахрамейко, документ был обнародован 27 сентября 2021 года. Ответ от Президента опубликовали 20 декабря 2021 года.