В 2016 году объемы продаж индийских дженериков достигнут 26,1 млрд долл.

В 2016 году объемы продаж индийских дженериков достигнут 26,1 млрд долл.

Что сейчас происходит на фармацевтическом рынке Индии и какие прогнозы дают эксперты?

Индийский фармацевтический рынок, оценивавшийся в прошлом году в 20 млрд долл., к 2020 году возрастет до 55 млрд долл., говорится в исследовании консалтинговой компании GlobalData. По прогнозам аналитиков, совокупный среднегодовой рост фармрынка Индии составит 22,4%. При этом эксперты сообщают, что экспорт индийских препаратов будет расти медленнее из-за ужесточения правил на рынках России, США и Африки.

Быстрые темпы развития объясняются высокими показателями производства дженериков, доля которых на местном рынке – около 70%, говорят эксперты компании GlobalData. Ожидается, что в 2016 году объемы продаж индийских дженериков достигнут 26,1 млрд долл. Старший аналитик консалтинговой компании Адам Дион отмечает, что Индия поставляет 20 % мировых генерических лекарственных средств, что делает страну крупнейшим поставщиком дженериков во всем мире.

«Индийские фармацевтические компании сейчас экспортируют в такие страны, как Бразилия, Мексика, ЮАР, России и Япония, и, по данным индийского министерства торговли и промышленности, экспорт фармпродукции с 2008 по 2014 год вырос более чем вдвое: с 7,8 млрд долл. до 16,5 млрд долл. соответственно», – комментирует эксперт.

Стимул росту фармацевтического сектора Индии придаст и развитие рынка биоаналогов, прогнозируют в GlobalData. Это направление, как ожидается, к 2020 году увеличится до 40 млрд долл. в мире. В своем исследовании GlobalData основными факторами роста называет увеличение охвата медицинского страхования, улучшение доступа к медицинским учреждениям в городских и сельских районах и правительственные инициативы для быстрого доступа к учреждениям здравоохранения.

Основные группы разрабатываемых лекарственных средств: антибиотики, противодиабетические препараты, а также лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистых, онкологических и ревматических заболеваний. В конкурентной борьбе индийские компании используют различные стратегии, в частности, концентрируют свои усилия на различных региональных растущих рынках, на разработке дженериковых препаратов, а также на предоставлении аутсорсинговых услуг. Особенность фармацевтического рынка Индии заключается в высокой доле расходов на исследования и разработку новых препаратов. Количество фармкомпаний Индии превышает 20 тысяч с тенденцией к росту, что говорит о продолжающемся освоении фарминдустрией Индии мирового рынка.

Другие аналитики – компании Assocham и TechSci – в своем совместном докладе дают такие же прогнозы, но обращают внимание, что рост экспорта препаратов из Индии может замедлиться в среднем на 7,98%. Эксперты отмечают, что экспорт индийских лекарств будет расти медленнее из-за ужесточения правил на рынках США, Африки и России.

«Консолидация аптечных игроков приводит к увеличению ценового давления на американском рынке, которое, как ожидается, приведет к снижению в годовом исчислении роста фармацевтического экспорта из Индии в течение ближайших пяти лет», – говорится в документе.

Резкое снижение валюты на развивающихся рынках в Африке, России, Украине и Венесуэле может добавить трудности производителям лекарств в Индии, которые поставляют препараты в этот регион и не в состоянии генерировать высокие доходы из-за продажи медикаментов по низкой цене.

Из доклада следует, что, например, доходы Dr. Reddy’s в России упали на 9% в долларовом выражении, несмотря на 30-процентный рост в рублях. Таким образом, стабилизация валюты имеет первостепенное значение в создании доходов за счет экспорта. Кроме того, многие индийские компании участвуют в торгах на поставки препаратов из списка ЖНВЛП, цены на которые регулируются. Экспорт фармацевтической продукции в Африку затруднен из-за длительной процедуры тестирования и сертификации, а также регистрации препарата. Индия является крупнейшим поставщиком лекарств и в США: фармэкспорт вырос с 3,44 млрд долл. в 2013 году до 3,76 млрд долл. в 2014 году.

«Фармацевтический экспорт в США растет в связи с ростом спроса на высококачественные генерические препараты, – отмечается в отчете. – В то же время темпы роста сокращаются в связи с увеличением числа исследований на качество со стороны FDA фармацевтических продуктов, произведенных в Индии».

Для того чтобы повысить темпы роста экспорта в США, индийские компании должны будут полностью соответствовать нормам FDA.

Производители:

Фармацевтическая промышленность страны достойно представлена как индийскими, так и транснациональными компаниями. Последние действуют в основном в сегменте фармацевтических субстанций, а в производстве готовых лекарственных форм их участие незначительно. Такие транснациональные компании, как GlaxoSmithKline, Pfizer, Novartis, Aventis и Merck, создали в Индии широкую сеть по реализации своей продукции. Лидирующие же позиции среди отечественных компаний занимают Cipla, Ranbaxy, Nicholas Piramal, Sun Pharma, Dr. Reddy’s, Wockhardt, Torrent Pharma, Lupin. На долю десяти крупнейших компаний приходится 36% фармацевтического рынка Индии. Ведущие индийские компании имеют дочерние предприятия в 60 странах мира.

Похожие материалы