Фармацевт меняет профессию, или Что общего у конфет и таблеток?

Фармацевт меняет профессию, или Что общего у конфет и таблеток?

Многие фармацевты сейчас озабочены вопросом, где можно хорошо зарабатывать, кроме аптеки? Как показывает история – везде! И везде им гарантирован успех, если провизоры не будут забывать основных правил фармацевтики.

Аптечное детство и семейный бизнес

Жорж Борман родился в семье обрусевших немцев. Его отец – известный петербургский фармацевт Николай Борман – имел небольшую сеть из нескольких весьма крупных аптек. Детство его единственного сына проходило среди мензурок, таблеток и пациентов – папины лекарства отличались высоким качеством и пользовались спросом. В юные годы Жорж, он же Григорий, активно помогал отцу вести аптекарский бизнес. Поэтому, когда пришел момент выбора профессии, Григорий поступил на естественное отделение Санкт-Петербургского университета. Парень отлично учился и ни у кого, в том числе и у него, не возникало сомнений, что будущее семейного бизнеса в надежных руках.

Жорж Борман

В жизни всегда есть место случайности

Но в дело, как этот часто бывает, вмешался случай. В годы студенчества Григорий Борман интереса ради подрабатывал продавцом в кондитерском магазине. Ему было интересно наблюдать, как делаются сладости и… проводить параллели с производством таблеток, капель и мазей. Вы думаете, их немного? Вот и Григорию так казалось, поэтому он с присущей ему серьезностью изучал альтернативное производство. Владельцев лавки, бездетную пожилую пару, этот серьезный подход и заинтересованность продавца сладостей настолько тронули, что они решили подарить магазин Григорию.

Что оставалось двадцатипятилетнему фармацевту? Увековечить свое имя в названии магазина, а затем и в названии фабрики – логотип «Жорж Борман» вскоре станет гарантом качества, как в свое время создаваемые его отцом пилюли. Две заглавные буквы ЖБ на фоне стилизованного изображения печати из красного сургуча. Товарный знак всегда размещался в центре, иногда заменяя собой изображение государственного герба и многочисленных медалей международных и всероссийских выставок. У фармацевтов, как вы знаете, перфекционизм в крови.

Технологии фармпроизводства на службе у кондитера

Первый вопрос, который возник у вчерашнего провизора: чем удивить, не нанося вреда здоровью? Эндорфинами, то есть шоколадом, но не простым, а приготовленным на глазах у изумленных покупателей (экстемпоральное производство, привет!). Для этого требовалось механизация. Где взять денег на это не дешевое оборудование? И тут опять пришла на помощь фармация – финансами помог папа-аптекарь. Кстати, отец не обиделся на сына за «предательство», наоборот всю жизнь помогал ему и гордился его сладкими успехами.

А знания, полученные при изучении фармации, пригодились для того, чтобы создать шоколад с уникальным вкусом. (Интересно, писал ли Жорж его рецепт – по привычке?). Из аптечного дела взяты технологии изготовления, а также варианты хранения готовой продукции.

Стерильность и белые халаты

Во всех цехах фабрики Григорий Борман требовал соблюдения почти стерильной чистоты – как в аптеке. А работников обязывал носить белые халаты. За появление на рабочем месте без халата или за его неудовлетворительный внешний ви работника строго наказывали – вплоть до увольнения.

Таргетинг аудитории и другие секреты маркетинга

Любовь к красивым баночкам у женщин в крови, а именно они чаще всего (как и в аптеке!) были основными покупателями продукции под брендом «ЖБ». Этим грех было не воспользоваться …для продвижения своей продукции. Маркетинг в чистом виде: понимая, что в жестяных банках из-под конфет хозяйки потом будут хранить разную бакалею, начали выпускать банки «Смесь для хозяек», «Мука», «Рис», «Кофе», «Сахар». «Временно» в них находились одноименные серии печенья и конфет! На этом гениальные маркетинговые идеи у Жоржа-Георгия не закончились.

Если основными покупателями были женщины, то основные потребители сладкой продукции, разумеется, дети. Поэтому в коробках с зефиром и конфетами их ждали заготовки для оригами с подробной инструкцией. Для сладкоежек постарше, уже научившихся читать, коробочки с монпансье украшали портреты Пушкина, Достоевского, Толстого, а также цитаты из их произведений. Так родились тематические серии шоколада «Географический атлас», «Коллекция жуков», «Народы Сибири». На обертках шоколадок из серии «Детский волшебник» малышей учили делать разные опыты.

Слава и деньги – каждому фармацевту?

За короткое время производство, начавшееся с одной ручной машины для изготовления шоколада, вошло в ТОП-10 крупнеших и известнейших в Российской империи. Оказалось, что вчерашний фармацевт прекрасно умеет управлять финансами.

В 1866 году Жорж Борман покупает шоколадную фабрику у кондитера Генриха Пфейфера. А уже в 1870 году продукция, маркированная буквами «ЖБ», завоевывает бронзовую медаль. Впрочем, это было только начало. Спустя всего шесть лет, в 1876 году, Григорий Николаевич первым в отрасли получает звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества». Еще через два года, на Всемирной выставке в Париже качество изделий, выпускаемых фирмой «Жорж Борман», подтверждается золотой медалью.

Такой бизнес-взлет, разумеется, сказался и на статусе Григория Бормана – в 1869 году он получил свидетельство купца 2-й гильдии. Для получения звания минимальный размер капиталов должен был составлять 20 тысяч рублей. Однако уже тогда для Бормана это был пройденный этап. Что и засвидетельствовало звание мануфактур-советника и потомственного гражданина Санкт-Петербурга.


Юлия Клименюк, специально для Pharma.net.ua

Похожие материалы