Китайское расследование не остановить: под прицелом Merck, Novartis, Roche и Sanofi

Дело GlaxoSmithKline (GSK) набирает обороты. Как стало известно газете The New York Times, полиция Шанхая закрыла туристическое агентство Linjiang International, причастное к скандалу со взяточничеством. Также был задержан директор агентства Венг...

Дело GlaxoSmithKline (GSK) набирает обороты. Как стало известно газете The New York Times, полиция Шанхая закрыла туристическое агентство Linjiang International, причастное к скандалу со взяточничеством. Также был задержан директор агентства Венг Дзяньйон.

В распоряжении издания имеются документы, свидетельствующие, что в течение последних трех лет услугами агентства пользовались еще как минимум шесть международных фармацевтических компаний, в числе которых Merck, Novartis, Roche и Sanofi. Агентство оказывало им услуги по организации конференций, бронированию отелей, оформлению виз и авиабилетов в Австралию, Италию, Японию, Корею, США и города Китая. Одна из компаний использовала агентство для передачи $2,5 тыс. организации по борьбе с онкологическими заболеваниями Китая. Документы не дают информации о неправомерных действиях, однако предполагают, что деятельность указанных фармпроизводителей также может подвергнуться проверкам.

Несколькими днями ранее Merck и Roche подтвердили сотрудничество с указанным агентством, однако не предоставили детальной информации об услугах. Пресс-секретарь Merck China уточнила только, что компания прекратила пользоваться услугами Linjiang International в 2011 году, после того как была принята новая система закупок. Компания Roche распространила официальное заявление, в котором говорится о решении немедленно прекратить сотрудничество с указанным агентством, а также проанализировать всю документацию касательно совместной работы. Novartis и Sanofi также вчера сообщили о прекращении сотрудничества с агентством.

Скандал основательно подорвал репутацию британской GlaxoSmithKline. На пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе, следователи сравнили компанию с криминальной организацией. На счета Linjiang International было переведено около $16 млн, что совершенно не соответствует объему оказанных GlaxoSmithKline услуг. Задержанный директор агентства подтвердил, что несколько других международных фармкомпаний также были вовлечены в подобные действия.

Похожие материалы