Китайские власти запретили финансовому директору GSK China покидать страну

Китайские власти запретили финансовому директору GSK China покидать страну

Представитель британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline подтвердил, что китайские власти ограничили свободу передвижения финансового директора местного подразделения компании Стива Нечелпута. Как сообщают информированные источники, эта мера с..

Представитель британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline подтвердил, что китайские власти ограничили свободу передвижения финансового директора местного подразделения компании Стива Нечелпута. Как сообщают информированные источники, эта мера связана с расследованием в отношении компании по обвинению в экономических преступлениях, в т.ч. подкупе чиновников и врачей.

По словам представителя GSK, Стив Нечелпут не задержан, не арестован и не подвергался допросу. Он может беспрепятственно передвигаться по территории КНР, но не имеет права покидать страну.

Китайская полиция раскрыла некоторые детали расследования в отношении британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline. Так, по мнению следователей из Министерства общественной безопасности КНР, GlaxoSmithKline перевела 3 млрд юаней (489 млн долл. США) на счета около 700 туристических и консалтинговых компаний. Эти средства потом использовались для взяток. В ходе расследования задержаны четверо топ-менеджеров компании.

Похожие материалы