В Индии регистрируется противодиабетический дженерик Januvia Merck&Co

Merck & Co не смогла предотвратить продажи в Индии дженериков противодиабетических препаратов Januvia (Янувия) и Janumet (Янумет) Glenmark Pharmaceuticals.

Merck & Co не смогла предотвратить продажи в Индии дженериков противодиабетических препаратов Januvia (Янувия) и Janumet (Янумет) Glenmark Pharmaceuticals.

На прошлой неделе американский гигант подал в суд на Glenmark, заявив, что компания действует незаконно, продавая дженериковые формы Januvia (ситаглиптин) и Janumet (ситаглиптин + метформин), поскольку срок действия патентов еще не истек. Индийская фармацевтическая компания утверждает, что в производство были запущены препараты Zita и Zita Met, не нарушающие патентную защиту Merck в Индии.

В настоящий момент, Верховный суд Дели отклонил иск Merck на запрет производства препаратов Glenmark, заявив, однако, о возможности подачи повторного заявления. Согласно The Economic Times, тем не менее, Merck не согласен с решением суда и будет подавать на апелляцию.

Merck зарегистрировал свои препараты в Индии в 2008 году, заплатив 1/5 от стоимости регистрации, запрашиваемой в США, около 1200 рупий в месяц (около $ 22). Zita и Zita Met стоят на 20% -30% дешевле.

Этот последний шаг был сделан в ответ на решение Верховного суда Индии, чтобы еще раз твердо отклонить заявку компании Novartis запатентовать свой противораковый препарат Glivek (иматиниб). В прошлом месяце, индийский апелляционный патентный совет подтвердил свое решение разрешить дженерику Natco оригинального препарата Nexavar (Нексавар) (сорафениб) для лечения рака печени и почек Bayer остаться на рынке. Причем Bayer и другие фармацевтические компании, такие как Pfizer и Roche, в 2012 году оформили принудительную лицензию на лечение, и патенты были отозваны.

Похожие материалы