В Китае допрошен сотрудник AstraZeneca

Представители китайской полиции нанесли визит в офис шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca в Шанхае и допросили одного из сотрудников. Китайские власти обратили внимание на деятельность зарубежных и местных фармкомпаний в рамках рассл..

Представители китайской полиции нанесли визит в офис шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca в Шанхае и допросили одного из сотрудников. Китайские власти обратили внимание на деятельность зарубежных и местных фармкомпаний в рамках расследования в отношении британской GlaxoSmithKline по обвинению в подкупе врачей и чиновников.

Как заявили в AstraZeneca, у полицейских появились вопросы к сотруднику, но это не имеет ничего общего с расследованиями в отношении других компаний.

В свою очередь, в GlaxoSmithKline признали, что некоторые топ-менеджеры китайского подразделения могли нарушать законы страны. Власти КНР утверждают, что компания перевела на счета около 700 туристических и консалтинговых фирм 3 млрд юаней (489 млн долл. США). Впоследствии эти средства были использованы для взяток в целях увеличения продаж и повышения цен на свою продукцию.

Как отметил руководитель Департамента по расследованию экономических преступлений Министерства общественной безопасности КНР Гао Фенг, власти располагают информацией об аналогичных действиях других фармацевтических компаний. В частности, представители Государственной администрации промышленности и торговли Китая проверили офис бельгийской UCB.

Напомним, вчера появилась информация о задержании сотрудника компании AstraZeneca в Шанхае.

Похожие материалы