GSK на фоне коррупционного скандала в Китае снижает цены

Прибывший в Китай для урегулирования скандала один из руководителей GlaxoSmithKline Аббас Хусейн заявил на встрече с министрами и представителями полиции, что GSK будет реформировать свой бизнес в стране и что некоторые топ-менеджеры действовали за...

Прибывший в Китай для урегулирования скандала один из руководителей GlaxoSmithKline Аббас Хусейн заявил на встрече с министрами и представителями полиции, что GSK будет реформировать свой бизнес в стране и что некоторые топ-менеджеры действовали за пределами контроля компании и нарушили китайские законы.

Президент по делам развивающихся рынков Аббас Хусейн принес извинения за поведение компании и заявил, что GSK будет полностью поддерживать китайское правительство в борьбе с коррупцией, а также в ближайшее время реформирует бизнес и операционные процедуры в Китае. «Изменения в операционной модели выразятся в снижении цен на препараты, для того чтобы они стали доступнее для наших пациентов в Китае», – сказал он.

Параллельно с этими заявлениями представителя GlaxoSmithKline, шанхайская полиция, по сообщению Reuters, арестовала британца Питера Хамфри, который владеет компанией ChinaWhys. Эта компания, партнер GSK, помогает транснациональным компаниям «ориентироваться в лабиринте» рисков и возможностей в Китае.

«Мы знаем об аресте британского гражданина в Шанхае 10 июля, – сообщил спикер министерства иностранных дел Великобритании, – на данный момент мы предоставляем консульскую помощь его семье».

Полиция КНР задержала четырех топ-менеджеров GlaxoSmithKline, включая вице-президента Лян Хуна, который уже дал интервью местным телеканалам и сознался в том, что он отмывал деньги через турагентства, организовывая конференции, которые никогда не проводились. Он заявил, что все потраченные на взятки врачам и чиновникам средства закладывались в стоимость продукции и составляли примерно 20-30% от цены препаратов.

GSK уже наняла компанию Ernst&Young для проведения независимого расследования и направила несколько собственных аудиторов.

22 июля представители компании AstraZeneca сообщили, что китайская полиция посетила и их офис, и забрала на допрос одного из сотрудников.

Обвинения Китая против GSK возникли в результате расследования, которое официально началось в конце июня, когда правоохранительные органы посетили несколько офисов GSK в Китае, изъяли документы и задержали нескольких сотрудников. Китай является одним из самых важных и быстроразвивающихся рынков для GSK, где заняты более 5000 сотрудников и создано полдюжины заводов и исследовательских лабораторий.

Источник: vademec.ru; asiareport.ru

Похожие материалы