AbbVie обвиняют в уклонении от налогов

AbbVie обвиняют в уклонении от налогов

Сенаторы от Демократической партии США заинтересовались финансовой деятельностью AbbVie, заподозрив компанию в уклонении от уплаты налогов с прибыли.

AbbVie потратила годы, отвечая перед Конгрессом, расследующим ее стратегии ценообразования и патентования лекарств, однако подробности этого дела стали достоянием общественности лишь в конце прошлого месяца. Теперь демократы в Конгрессе сосредоточили внимание на налоговых выплатах фармкомпании.

В письме генеральному директору компании сенатор Рон Уайден из Орегона, возглавляющий финансовый комитет Сената, спросил, почему AbbVie получает большую часть своих доходов в США, но «постоянно» сообщает о чистых убытках в своих доходах на внутреннем рынке, зарабатывая деньги за рубежом. Чистая выручка компании в Соединенных Штатах в 2020 году составила 34,9 миллиарда долларов США, которые составили 75% ее мировых продаж.

Уайден отмечает, что в том же году AbbVie сообщила об убытках в США в размере 4,5 миллиарда долларов США, а за рубежом – в размере 7,9 миллиарда долларов США. Похожий сценарий – в 2019 году: AbbVie потеряла 2,8 миллиарда долларов в США и получила 11,2 миллиарда долларов США прибыли за рубежом.

Примечательно, что компания убыточна, несмотря на то, что владеет двумя самыми продаваемыми в мире препаратами – Humira и Imbruvica.

«Похоже, что AbbVie переводит прибыль в офшоры, сообщая о внутренних убытках в Соединенных Штатах, чтобы избежать уплаты корпоративного подоходного налога в США», – написал Уайден. Впрочем, AbbVie обвиняют в подобном не впервые.

Конгресс запросил у AbbVie дополнительные материалы к 16 июня, которые будут изучаться в рамках более крупного расследования уклонения от налогов США.

Ранее AbbVie обещала потратить часть своих денег на проекты капитального строительства в Соединенных Штатах, финансирование пенсионных программ и благотворительность. Фармкомпания также заявила, что увеличит выплаты.

Похожие материалы