«Бигфарме» угрожает повышение налогов: Байден продолжает дело Трампа

«Бигфарме» угрожает повышение налогов: Байден продолжает дело Трампа

Крупные американские производители, вновь столкнувшиеся с надвигающейся угрозой государственных ограничений в отношении ценообразования на лекарства, вскоре могут пострадать и от повышения налогов.

Руководители фармацевтических компаний не на шутку встревожились намерением Джо Байдена повысить корпоративные ставки налогов на прибыль, установленных его предшественником. В частности, с предупреждением о связанных с этим рисках конкурентоспособности уже выступили главы Eli Lilly и AbbVie.

Более высокие налоги, как утверждают руководители фармкомпаний, сократят финансирование исследований и разработок инновационных препаратов. Это также поставит компании США в невыгодное положение по сравнению с конкурентами из других стран – как раз в столь тяжелые времена, когда фармсектор так потрясен неожиданной поддержкой администрации президента инициативы по отказу от патентов на вакцины против коронавируса.

Согласно анализу BioPharma Dive, снижение налогов, инициированное Дональдом Трампом, помогло сэкономить крупным американским фармкомпаниям в совокупности более 6 миллиардов долларов США за последние четыре года. Однако этот щедрый жест не привел, как ожидалось, к положительным изменениям на трудовом рынке США – а это являлось главным обоснованием Закона о сокращении налогов и занятости от 2017 года (TCJA). По данным BioPharma Dive, за эти годы 10 крупнейших фармпроизводителей США увеличили свою рабочую силу менее чем на 1%.

Похожие материалы