Виновник опиоидного кризиса выплатит рекордные штрафы, но все равно рискует «отсидкой»

Виновник опиоидного кризиса выплатит рекордные штрафы, но все равно рискует «отсидкой»

После судебных разбирательств, длившихся долгие годы, Purdue Pharma заключила сделку по урегулированию судебного спора относительно своей роли в опиоидной эпидемии в США. Сделка с правосудием обойдется фармкомпании в рекордные 8,3 миллиарда долларов США.

В рамках сделки производитель опиоидного обезболивающего OxyContin (оксикодон) также признал себя виновным в трех уголовных преступлениях: откатах и в заговоре с целью обмана правительства США. Компанию обвиняли в том, что ей было известно о риске опиоидной зависимости в результате применения от оксиконтина, но ее руководство всячески это скрывало. Также компания, принадлежащая семье миллиардера Саклера, подкупала врачей и фармацевтов, чтобы они выписывали и рекомендовали оксиконтин, отдавая ему приоритет перед другими анальгетиками.

Оксиконтин стал одним из ключевых препаратов, спровоцировавший опиоидный кризис, длившийся в Соединенных Штатах десятилетиями. С приходом к власти президент Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в сфере здравоохранения в связи с опиоидным кризисом. С тех пор статистика немедицинского употребления опиоидов начала улучшаться.

В рамках аналогичной сделки семья миллиардера Саклера согласилась выплатить 225 миллионов долларов США для урегулирования гражданских исков. Кроме этого, семья Саклер откажется от контроля над фармкомпанией, ранее заявившей о банкротстве. Министерство юстиции настаивает на том, что заключенные сделки не освобождают руководителей или сотрудников Purdue Pharma или Саклеров от какой-либо уголовной ответственности в будущем.

Похожие материалы