Takeda доказала преимущества своей вакцины от лихорадки денге

Takeda доказала преимущества своей вакцины от лихорадки денге

Takeda представила результаты долгосрочных клинических исследований своей вакцины от лихорадки денге TAK-003. Новые данные подтверждают безопасность и эффективность продукта японской компании, а также показывают ее преимущества перед вакциной Dengvaxia.

Обновленные результаты масштабного исследования TIDES показывают, что через три года после введения, TAK-003 сохраняла 62-процентную эффективность в предотвращении симптомов вирусной инфекции. кроме того, вакцина Takeda предотвратила более 83% случаев госпитализации у детей в возрасте от 4 до 16 лет.

Важно отметить, что TAK-003, похоже, сработала как у серопозитивных, так и серонегативных лиц, то есть у тех, кто ранее не контактировал с вирусом. По прошествии трех лет эффективность вакцины составила 65% у серопозитивных и 54,3% у серонегативных детей.

Именно это даст TAK-003 преимущество перед Dengvaxia, безопасность использования которой у серонегативных субъектов вызывала серьезные опасения. По этой причине вакцина Sanofi утверждена в США только для серопозитивных детей в возрасте от 9 до 16 лет.

Takeda уже подала регистрационную заявку на TAK-003 в ЕС и на некоторых других рынках, где потенциально смертельное заболевание, передаваемое комарами, является эндемическим. В конце этого года японская компания подаст препарат на регистрацию также в FDA.

Takeda добивается утверждения TAK-003 для профилактики лихорадки денге у людей в возрасте от 4 до 60 лет, независимо от статуса. В случае успеха ее продукт сможет полностью заменить Dengvaxia.

Похожие материалы