Франция первой в Европе поделится с другими странами вакцинами от коронавируса

Франция первой в Европе поделится с другими странами вакцинами от коронавируса

Франция выделит 500 тыс. доз вакцин от коронавируса инициативе COVAX для поставок в другие страны. Президент Макрон призвал соседей по блоку присоединится к инциативе.

Президент Франции Эммануель Макрон заявил, что страна первой среди стран ЕС выделит глобальной инициативе COVAX не менее 500 тыс. доз вакцин от коронавируса. Препараты будут поставлятся в более бедные страны, которые по разным причинам все еще не могут получить широкого доступа к вакцинам. Макрон также призвал своих колег по Евросоюзу последовать примеру Франции и выделить не менее 5% своих запасов для COVAX.

На первых порах страна передаст организации 100 тыс. доз вакцин, остаток планируют передать позже. Этот шаг должен послужить жестом доброй воли и стимулировать сотрудничество стран ЕС с COVAX.

Президент Франции отметил, что подавляющее большинство прививок от коронавируса сегодня делают страны с высоким доходом, в то время, как более бедные государства сталкиваются с непреодолимыми трудностями на пути к получению доступа к препаратам для профилактики COVID-19.

Похожие материалы