Дания первой в Европе полностью отказалась от использования вакцины против COVID-19 от AstraZeneca

Дания первой в Европе полностью отказалась от использования вакцины против COVID-19 от AstraZeneca

Власти Дании приняли решение полностью отказаться от вакцинации граждан препаратом разработки ученых из Оксфордского университета и фармконцерна AstraZeneca из-за опасений побочных реакций.

Дания стала первой в мире страной, где приняли решение об отказе применения вакцин от коронавируса AstraZeneca по причине того, что они вызывают проблем с образованием тромбов у пациентов.

Сорен Бростром, руководитель Датского агентства по здравоохранению отметил, что результаты исследований случаев тромбоэболии, связанных с иммунизацией, показали наличие «реальных и серьезных побочных эффектов».

«Поэтому мы решили продолжить программу вакцинации для всех целевых групп без этого препарата», – пояснил чиновник.

В фармконцерне AstraZeneca отметили, что с уважением относятся к выбору Дании и продолжат предоставлять ей данные для принятия последующих решений по вакцине.

«Реализация и развертывание программы вакцинации – это дело каждой страны, которое она проводит с учетом локальных условий», – пояснили представители фармконцерна.

После такого решения Дании несколько европейских стран, среди которых Эстония, Чехия и Литва, изъявили желание получить дозы вакцины Oxford/AstraZeneca от нее.

Даниэль Пауц, глава Минздрава Латвии заявил, что правительство страны свяжется с Копенгагеном, чтобы узнать, как подать заявку на вакцины.

В Чехии министр внутренних Ян Гамачек дал поручение послу Праги в Дании как можно скорее связаться с властями страні и объявить о заинтересованности Чехии в приобретении всех доз вакцины против AstraZeneca.

Ингрида Шимоните, премьер-министр Литвы сообщила, что в стране сейчас меньше вакцин, чем желающих делать привывки.

Похожие материалы