Штаты изучают возможность ограничения прав интелектуальной собственности фармкомпаний на вакцины против коронавируса

Штаты изучают возможность ограничения прав интелектуальной собственности фармкомпаний на вакцины против коронавируса

Сенат США обсуждает целесообразность ограничения прав интелектуальной собственности компаний-разработчиков вакцин от коронавируса на созданные ими препараты. С таким предложением раньше выступил ряд стран-участниц ВТО и ООН.

Американские власти изучают вопрос о приостановке защиты интеллектуальной собственности на вакцины и методы лечения коронавирусной инфекции. Отмечается, что Индия и ЮАР ранее обратились в ВТО с данным предложение. В настоящее время, в Соединенных Штатах Демократическая партия призывает изучить данный вопрос.

Развивающиеся страны, среди которых Индия и Южная Африка, в январе обратились к развитым государствам, которые производят вакцины против COVID-19, с призывом отказаться от прав интеллектуальной собственности на лекарственные препараты и технологии, которые необходимы для борьбы с пандемией. Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей США в конце марта обратились к американской администрации с просьбой рассмотреть данный вопрос. Высокопоставленный представитель администрации сообщил, что Белый дом созвал 22 марта совещание депутатов, но окончательного решения они не утвердили.

Данная инициатива даст право другим странам свободно выпускать существующие вакцины от коронавируса. Отмечается, что пока в США «добро» от регулятора получили 3 вакцины: Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson.

Сообщается, что многие законодатели в Соединенных Штатах одобряют данную инициативу, но американские фармпроизводители выступают против. Представители фармбизнеса опасаются, что это пошатнет их усилия по разработке инноваций в борьбе с болезнями. По словам Клета Вильямса, бывшего юриста ВТО, аннуляция мер патентной защиты формирует опасный прецедент обмена технологиями.

«Администрация должна избегать этой ловушки, которая подорвет десятилетия политики США против принудительной передачи технологий в такие страны, как Китай. К тому же она не приведет к более широкому распространению вакцин», – пояснил он.

Похожие материалы