Противодиабетический препарат AstraZeneca провалился при COVID-19

Противодиабетический препарат AstraZeneca провалился при COVID-19

Клинисследования Farxiga при коронавирусе не подтвердили способность препарата предотвращать повреждения внутренних органов при COVID-19.

Согласно результатам клинического исследования 3 фазы DARE-19 ингибитор SGLT2 дапаглифлозин (Farxiga) не смог предотвратить повреждение органов и смерть в когорте взрослых пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией с риском развития серьезных осложнений.

Указанное исследование было запущено в апреле 2020 года. DARE-19 стало первым испытанием 3 фазы по оценке безопасности и эффективности ингибитора SGLT2 у пациентов, госпитализированных с COVID-19, которые также имеют сопуствующие факторы риска, предрасполагающие к развитию серьезных осложнений коронавирусной инфекции, таких как

  • артериальная гипертензия,
  • сахарный диабет 2 типа,
  • атеросклеротические поражения сосудов
  • сердечная недостаточность
  • или хроническое заболевание почек.

AstraZeneca сообщила, что ее препарату не удалось продемонстрировать статистическую значимость в показателе предотвращения дисфункции органов и смертности (первичной конечной точки). В то же время исследователи отметили, что в DARE-19 им удалось собрать важные клинические данные об использовании ингибиторов SGLT2 у взрослых пациентов1, госпитализированных с COVID-19. Также они подтвердили высокий профиль безопасности дапаглифлозина.

Полные результаты DARE-19 будут представлены на следующей научной сессии Американского колледжа кардиологии, которая состоится в мае.

Похожие материалы