Teva заявляет, что препарат от рассеянного склероза Sanofi «неоригинален»

Teva заявляет, что препарат от рассеянного склероза Sanofi «неоригинален»

Teva подала в суд в Великобритании, требуя отменить патент Sanofi на Aubagio. По словам израильской компании, разработка французов не является уникальной и оригинальной.

Израильская компания подала иск против Sanofi Aventis в Верховный суд Англии и Уэльса: Teva Pharmaceutical требует аннулировать британский патент французской компании, защищающий эксклюзивность ее препаратов от рассеянного склероза Aubagio (терифлуномид) – а это ни больше ни меньше, как спустя восемь лет после утверждения этого препарата.

Ключевой аргумент истца – терифлуномид препарат не является оригинальной разработкой Sanofi, поскольку, мол, сходные по действию лекарства от РС уже находились в разработке на момент подачи французской группой первого заявления на патент, так что «изобретение Sanofi было очевидным». В качестве доказательства своей правоты израильская компания представила научные публикации от 1990-х годов, касающихся разработки родственного агента под названием лефлуномид.

Согласно заявлению Teva Pharmaceutical, то, что терифлуномид является метаболитом лефлуномида, «факт – который может быть установлен любым опытным специалистом» на основании поданных с иском документов, следовательно, патент на Aubagioнеобходимо признать недействительным.

Sanofi Aventis уже отреагировала, направив в суд соответствующее возражение по исковому заявлению.

Похожие материалы