Лечение акне: отличные результаты обеспечивает миноциклин в комбинации с адапаленом

Лечение акне: отличные результаты обеспечивает миноциклин в комбинации с адапаленом

Учёные испытали новый вариант местной терапии угревой болезни: экспериментальный препарат FCD105 фиксированная комбинация 3 % миноциклина и 0,3 % адапалена в форме пены.

Американские специалисты предложили новый вариант местной терапии угревой болезни: экспериментальный препарат FCD105 (фиксированная комбинация 3 % миноциклина и 0,3 % адапалена в форме пены), созданный для лечения умеренных и тяжелых форм акне. Обе молекулы используются индивидуально или в комбинации с другими агентами (например, бензоил пероксидом) в уже утвержденных FDA средствах для лечения акне. При этом до настоящего времени состав ретиноидов и тетрациклинов для топического использования не оценивался в клинических исследованиях.

Разработчики FCD105 провели соответствующее рандомизированное, многоцентровое, двойное слепое, контролируемое носителем исследование с участием 447 пациентов. По их словам, комбинированная терапия угревой болезни умеренной и тяжелой степени миноциклиновой пеной с добавлением адапалена продемонстрировала превосходный терапевтический эффект по сравнению как с плацебо, так и перед отдельными компонентами.

Согласно результатам исследования 2 фазы, представленным на симпозиуме дерматологов Maui Derm for Dermatologist, к 12-й неделе на экспериментальную терапию ответило 35,9% участников, у которых снизилось количество воспалительных и невоспалительных поражений до 0 или 1 балла по шкале IGA. Авторы зарегистрировали несколько побочных эффектов, хотя серьезных нежелательных явлений, связанных с экспериментальным лечением, не отмечалось.

Похожие материалы