Витамины С и Е – дуэт, защищающий от болезни Паркинсона

Витамины С и Е – дуэт, защищающий от болезни Паркинсона

Анализ масштабного исследования, проведенный учеными из Италии, показал, что повышенные потребление витаминов С и Е было связано со снижением риска развития болезни Паркинсона.

Чтобы изучить влияние приема антиоксидантов, в том числе витамина Е, витамина С, бета-каротина, на риск развития болезни Паркинсона, сотрудники Миланского университета проанализировали данные 43 865 человек, заполнивших 36-страничный опросник о факторах образа жизни и истории болезни. Поскольку доказательства связи между использованием отдельных антиоксидантов и вероятностью развития болезни Паркинсона весьма противоречивы, исследователи проанализировали взаимосвязь между общей антиоксидантной насыщенностью диеты участников и риском развития болезни Паркинсона. Результаты показали, что защитный антиоксидантов, потребляемых в рамках диеты, на риск развития болезни Паркинсона может быть ограничен двумя конкретными нутриентами – витаминами E и C.

Примечательно, что в качестве защиты от паркинсонизма «работало» более высокое потребление одновременно двух этих витаминов, а не одного из них. Кроме того, на проявление такого защитного эффекта оказывали влияние также другие факторы: индекс массы тела (ИМТ) и… уровень потребления кофеина.

Исследователи предполагают, что в патогенезе паркинсонизма задействован окислительный стресс, который приводит к потере дофаминергических клеток. Указанные антиоксиданты улавливают активные формы кислорода и, таким образом, защищают нейроны от повреждения.

Похожие материалы