Новый препарат Bayer положительно влияет сердце и сосуды независимо от кардиологического анамнеза

Новый препарат Bayer положительно влияет сердце и сосуды независимо от кардиологического анамнеза

Перспективный препарат для лечения хронической болезни почек оказывает положительный эффект на сердечно-сосудистую систему у пациентов с диабетом 2 типа и сопутствующим хроническим заболеванием почек.

Анализ опорного исследования фазы 3 FIDELIO-DKD показал, что финеренон, антагонист нестероидных минералокортикоидных рецепторов, первый в свеем классе препарат, который Bayer разрабатывает для лечения хронической болезни почек (ХБП), оказывает положительный эффект на сердечно-сосудистую систему у пациентов с диабетом 2 типа и сопутствующим хроническим заболеванием почек, независимо от истории сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование FIDELIO-DKD, в котором приняли участие 5 674 пациента, показало, что терапия финереноном снижала – по сравнению с плацебо – частоту

  • сердечно-сосудистой смерти,
  • нефатального инфаркта миокарда
  • ишемического инсульта
  • или госпитализации при сердечной недостаточности

При этом положительный эффект препарата в выборках пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и без ССЗ был практически идентичен: 15% и 14% снижения риска соответственно. Все пациенты хорошо переносили терапию финереноном с показателями безопасности, соответствовавшими наблюдениям из предыдущих исследований.

В FIDELIO-DKD практически все участники проходили фоновую терапию ингибитором ренин-ангиотензиновой системы (РАС), поэтому результаты исследования дают основания предположить, что лечение таких пациентов должно включать как минимум двойную терапию – финреноном и ингибитором РАС. Менее 5% из участников получали фоновую терапию ингибитором натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2), класса лекарств, недавно признанного еще одним ключевым средством для лечения ХБП у пациентов с сахарным диабетом. Это создает перспективы для рассмотрения варианта триплетной терапии, хотя такой подход еще не оценивался в масштабных исследованиях.

Похожие материалы