В антимикотик попало снотворное: в результате ошибки на фармпроизводстве в Японии погибла пациентка

В антимикотик попало снотворное: в результате ошибки на фармпроизводстве в Японии погибла пациентка

«Серьезная» производственная ошибка на заводе фармкомпании Kobayashi Kako в Осаке, которая привела к контаминации противогрибковых таблеток высокими дозами снотворного, стала причиной смерти женщины в возрасте 70 лет.

«Серьезная» производственная ошибка на заводе фармкомпании Kobayashi Kako в Осаке, которая привела к контаминации противогрибковых таблеток высокими дозами снотворного, стала причиной смерти женщины в возрасте 70 лет, а также сотен случаев побочным эффектов у других пациентов.

Женщина скончалась 10 декабря в больнице в Токио после приема противогрибкового препарата Itraconazole 50 Meek. Также в результате путаницы возникло, как минимум, 15 дорожно-транспортных происшествиях, связанных с случайным употреблением таблеток, зараженных снотворным преператаом.

Производитель лекарств объяснил это тем, что сотрудники завода, по всей видимости, нарушили производственные процедуры.

Собственное расследование компании показало, что к каждой проблемной таблетке итраконазола было добавлено 5 миллиграммов снотворного препарата, определенного как рилмазафона гидрохлорид гидрат – это в два с половиной раза больше, чем обычно содержится в одной таблетке такого снотворного. Ошибка предположительно была сделана в июне и июле, а опасная партия отправилась в больницы в период с сентября по декабрь. И, прежде чем была обнаружена ошибка, опасный Itraconazole 50 Meek прописали 364 пациентам в больницах Токио и 30 других префектурах Японии.

Сейчас Kobayashi Kako отзывает не только партии с таблетками итроконазола по 50 мг, но и по 100 и 200 мг, хотя, похоже, с ними путаницы не случилось.

Похожие материалы