В Японии одобрили дексаметазон для терапии COVID-19

В Японии одобрили дексаметазон для терапии COVID-19

Дексаметазон стал вторым по счету одобренным в Японии лекарством для терапии больных COVID-19. Первым был ремдесивир.

Японский Минздрав одобрил второй по счету препарат для лечения коронавируса. Им стал дексаметазон, который ранее продемонстрировал минимизацию летальности при тяжелом течении данного заболевания. В мае этого года регулятор одобрил ремдесивир. Такую информацию сообщает The Japan Times.

Согласно последней редакции рекомендаций Минздрава Японии по терапии коронавирусной инфекции, дексаметазон заявлен как официально одобренное ЛС. В документе также указано, что лекарство числится в рекомендации Национальных институтов здоровья США и показан для больных с COVID-19, которые нуждаются в ИВЛ или кислородной поддержке.

Ученые из Оксфордского университета в середине июня 2020 года опубликовали итоги исследования, согласно которым у «тяжелых» больных с коронавирусом дексаметазон снизил риск смертности (в частности у тех, кто был подключен к аппарату ИВЛ). После этого британское правительство дало «добро» на использование данного ЛС у группы пациентов с COVID-19, находящихся на стационарном лечении.

В стране также есть собственный перспективный препарат для борьбы с COVID-19 – фавипиравир, разработанный Fujifilm. Клинические испытания по этому препарату еще продолжаются, пока ничего не известно о планах по одобрению ЛС для лечения больных в Японии.

Похожие материалы