Ученые разработали новый мощный антибиотик

Ученые разработали новый мощный антибиотик

Специалисты из медицинского университета Джона Хопкинса (США) разработали новый антибактериальный препарат, который сможет истребить чрезвычайно опасного возбудителя, бактерию Mycobacterium abscessus, устойчивого к существующим антибиотикам.

Mycobacterium abscessus – агрессивная микобактерия, которая часто смертельна для людей с хроническими заболеваниями легких, в том числе муковисцидозом, а также с ослабленным иммунитетом. В то же время показатель успеха лечения таких легочных инфекций не достигает даже 50%. Американским ученым удалось разработать перспективное соединение, названное T405 , которое может решить эту проблему.

Экспериментальный препарат оказался эффективен как против Mycobacterium abscessus, так и против некоторых других членов семейства нетуберкулезных микобактерий. В экспериментах T405 также продемонстрировал способность предотвращать развитие резистентности у патогенов при добавлении еще одного антибиотика, авибактама, применяемого в клинике.

Используя модель животную модель, ученые также показали, что T405 хорошо переносился мышами и его использование было связано с меньшим количеством токсических побочных эффектов, таким, как глухота. В экспериментах на животных T405 был эффективен даже в сниженных дозах. Однако прежде чем это многообещающее соединение приблизится к тому, чтобы стать препаратом, используемым в клинике, исследователям потребуется не только провести многочисленные клинические исследования, но и улучшить его фармакологическую активность.

Похожие материалы