Takeda добилась успеха с практически безнадежным противовирусным препаратом

Takeda добилась успеха с практически безнадежным противовирусным препаратом

Японцам удалось добиться результатов от старого противовирусного препарата марибавира, который достался Takeda еще при поглощении Shire.

Спустя десять лет после первого провала программа противовирусного препарата, разработанного компанией ViroPharma, поглощенной впоследствии Shire, наконец, привела к успеху в исследовании III фазы. Марибавир, препарат для лечения цитомегаловирусной инфекции, ныне принадлежащий Takeda, помог пациентам с трансплантатами, которые были устойчивы к текущим методам лечения.

Японская компания не привела всех цифр испытания, но заявила, что в нем принялоучастие 352 пациента, и полученные данные будут представлены регулирующим органам США и Европы. Утверждение этого продукта принесло бы Такэде одну из первых крупных побед после болезненного выкупа Shire. Тем не менее, к препарату остаются вопросы, в частности, Takeda еще не представила данные по его профилю безопасности.

Марибавир – противовирусный препарат с новым механизмом действия. Он угнетает выработку фермента цитомегаловируса, ЦМВ-протеинкиназы UL97, участвующего в репликации, что в итоге препятствует распространению вирусных частиц и устранению острой инфекции. Цитомегаловирус является распространенным вирусом, который поражает большую часть населения планеты, не вызывая при этом симптомов, но он может быть опасен для людей с ослабленной иммунной системой.

Похожие материалы