В Британии сообщили о побочных реакциях на вакцину от коронавируса у аллергиков

В Британии сообщили о побочных реакциях на вакцину от коронавируса у аллергиков

После старта массовой вакцинации в Великобритании стало известно о двух непредвиденных аллергических реакциях у получивших препарат Pfizer/BioNTech. NHS рекомендовало воздержатся от вакцинации некоторым гражданам.

Медицинский регулятор Британии предупредил, что люди с «выраженными» аллергическими реакциями должны воздержатся от вакцинации препаратом от Pfizer и BioNTech на нынешнем этапе, после того, как в первый день массовой вакцинации два человека пожаловались на серьезные побочные эффекты, сообщает Reuters.

Стивен Поуис, директор по медицинским вопросам Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании отметил, что оба человека, которые сообщили о побочной реакции после вакцинации, уже хорошо себя чувствуют, их здоровью ничего не угрожает.

Также в MHRA проинформировали, что планируют проанализировать дополнительную информацию об инциденте. Pfizer также отметила, что в поздних стадиях клиниспытаний вакцины действительно не принимали участие добровольцы, которые имели тяжелые аллергические реакции. Данный аспект также зафиксирован протоколе экстренного утверждения MHRA. Pfizer и BioNTech заверили, что приложат максимум усилий, чтобы помочь регулятору выяснить, что же произошло.

В свою очередь, MHRA разослала обновленное руководство британским медработникам, в которое включило новые категории граждан, которым нельзя проходить вакцинацию. К ним относятся люди, у которых была выявлена сильная аллергическая реакция на вакцину, ЛС или пищу.

FDA 8 декабря обнародовало документ, где отражено, что 0,63% волонтеров в группе вакцины и 0,51% в группе плацебо заявили о вероятных аллергических реакциях в ходе КИ. Так, один из них сказал CNBC, что после введения второй дозы препарата, он проснулся от холода и испытал настолько сильную дрожь, что сломал зуб. Второй доброволец рассказал о жалобах на усталость и головную боль после введения второй дозы.

Питер Опеншоу, профессор экспериментальной медицины Имперского колледжа Лондона заявил, что лишь небольшое число людей испытывают побочные эффекты и вакцина в целом безопасна.

Похожие материалы