Великобритания будет компенсировать гражданам возможные побочные эффекты от примнения вакцины от коронавируса

Великобритания будет компенсировать гражданам возможные побочные эффекты от примнения вакцины от коронавируса

Правительство Великобритании приняло решение, согласно которому те люди, у кого возникнут побочные эффекты после прививки от коронавируса, смогут получить компенсацию от государства.

Компенсация возможных побочных эффектов от приема вакцины Pfizer/BioNTech будет производиться в рамках существующей программы и покроет потенциальный ущерб от препрата, учитывая, что Великобритания первой в мире одобрила препарат, невзирая на то, что данных о вакцине в некоторых популяциях пока нет.

По заявлению британского Минздрава, вакцины от коронавирусной инфекции будут включены в перечень препаратов, которые покрываются специальной Схемой выплат за ущерб от вакцин (VDPS). Такую информацию передает Reuters. В Минздраве страны также сообщили, что вакцины будут доступны жителям Британии только после тщательных проверок их эффективности и безопасности.

Стоит отметить, что Схема VDPS начала работать 1979 году. Ее создали чтобы помочь пострадавшим от побочных эффектов вакцин против кори, гриппа, оспы и столбняка. В 2009 году в список на короткое время вошла вакцина против свиного гриппа H1N1.

В рамках данной Схемы, на однократную денежную компенсацию имеют люди, если они докажут, что получили инвалидность после использования вакцины. Размер компенсации составляет 120 тыс. фунтов стерлингов ($161 000).

Схема направлена на то, чтобы люди перестали добиваться компенсаций через длительные и дорогостоящие судебные разбирательства. В Британии она подверглась критике за ограниченность условий, информирует Reuters.

Дункан Фэргрив из Британского института международного и сравнительного права заявив, что такая схема не слишком адекватна на сегодняшний день, а сам процесс получения компенсации чересчур сложный.

Похожие материалы