Pfizer укрепляет позиции на рынке вакцин

Pfizer укрепляет позиции на рынке вакцин

Руководители американского фармгиганта Pfizer провели виртуальную встречу с инвесторами, на которой рассказали о планах компании на рынке вакцин.

Pfizer заработала миллиарды на своей самой продаваемой вакцине Prevnar 13, но фармгигант не останавливается на достигнутом и продвигает несколько новых кандидатов третью стадию разработки. Как пообещали руководители компании инвесторам, новые вакцины укрепят позиции Pfizer в этом сегменте.

В частности, новый препарат для защиты от 20 штаммов пневмококка Prevnar 20 должен быть подан на регистрацию в FDA в конце этого года, и, как полагают, агентство утвердит его в середине 2021 года. Эта вакцина должна составить конкуренцию аналогичному продукту от Merck & Co., которая планирует представить соответствующие данные исследований в 2020 году. Prevnar 20, скорее всего, заменит и поддержит общий объем продаж Prevnar 13, которая в прошлом году принесла 5,85 миллиарда долларов США, что сделало ее самой продаваемой вакциной в мире.

Помимо 20-валентной пневмококковой прививки у Pfizer есть еще три проекта, находящиеся на финальных стадиях развития:

  1. пятивалентная комбинированная менингококковая вакцина,
  2. вакцина против клостридии (C. Difficile),
  3. вакцина против респираторно-синцитиального вируса (RSV).

В Pfizer считают, что это трио в будущем может сравниться с продажами Prevnar, хотя по мнению аналитиков, такой прогноз «кажется оптимистичным».

Ну и, конечно, Pfizer также рассчитывает на доход от вакцины против COVID-19, которую компания разрабатывает в партнерстве с BioNTech. Данные исследований третьей фазы по этому продукту ожидаются к концу октября.

Похожие материалы