Маленький стартап доработает старый кардиопрепарат Amgen

Маленький стартап доработает старый кардиопрепарат Amgen

Amgen выдала недавно созданной биотехнологической компании под названием NewAmsterdam Pharma лицензию на экспериментальный кардиопрепарат обицетрапиб. Детали сделки не разглашаются.

Обицетрапиб – представитель нового класса ингибиторов CETP, лекарств, которые, как когда-то считалось, станут прорывом в кардиологии. Тем не менее, производители списали их со счетов после серии громких неудач. В частности, проекты Roche (дальцетрапиб), Pfizer (торцетрапиб) и Eli Lilly (эвацетрапиб) провалили масшатбные исследования. В идеале CETP-ингибиторы должны были снизить риск развития атеросклероза, подавляя транспорт холестериновых эфиров и тем самым трансформацию липопротеинов высокой плотности («хорошего» холестерина) в липопротеины низкой или очень низкой плотности, то есть «плохого» холестерина.

Обицетрапиб был выкуплен Amgen в 2015 году, когда та приобрела голландскую биотехнологическую компанию Dezima, но через два года американцы отказались от дальнейшей разработки этого лекарства. После продажи компании бывшие основатели Dezima основали стартап NewAmsterdam, а теперь вернули себе обицетрапиб, который они собираются развивать в совершенно новой клинической программе.

Руководство NewAmsterdam уверено, что у обицетрапиба есть шанс изменить парадигму лечения гиперлипидемий, если использовать его у пациентов, не отвечающих на \ не переносящих терапию статинами. Сейчас стартап ищет источники финансирования и параллельно ведет переговоры с американским и европейским регуляторами относительно разрешений на проведение клинических исследований.

Похожие материалы