Novartis объявила об успехе нового препарата от хронического миелоидного лейкоза

Novartis объявила об успехе нового препарата от хронического миелоидного лейкоза

Швейцарский фармгигант представил результаты прямого сравнительного исследования своего нового онкопрепарата асциминиба с конкурирующим продуктом от Pfizer - Bosulif.

Спустя почти 20 лет после того, как теряющий свою коммерческую силу блокбастер Novartis Gleevec изменил парадигму терапии хронического миелоидного лейкоза и вдохновил на создание похожих препаратов, фармгигант приступил к разработке онкомперапатов поколения 3.0. И, кажется, снова преуспел: в ходе прямого сравнительного исследования кандидат Novartis, асциминиб (ABL001), превзошел препарат сравнения, Bosulif от Pfizer.

Novartis утверждает, что асциминиб продемонстрировал явные и статистически значимые преимущества в лечении пациентов хроническим миелоидным лейкозом, положительных по филадельфийской хромосоме, которые не ответили ранее как минимум на две линии терапии.

Теперь фармацевтический гигант передаст результаты исследования FDA и другим регулирующим органам. Novartis ранее рассчитывала, что положительные данные этого испытания, позволят ей подать заявку на регистрацию в 2021 году.

Новинка заменит фармкомпании слабеющий Gleevec: пять лет назад продажи этого препарата составили около 5 миллиардов долларов США, но в прошлом году они сократились до 1,2 миллиарда долларов США, поскольку с 2016 на рынок начали поступать более дешевые дженерики.

Похожие материалы