Еврокомиссия утвердила скандальную вакцину от лихорадки Эбола

Еврокомиссия утвердила скандальную вакцину от лихорадки Эбола

Вакцина против лихорадки Эбола от Janssen получила одобрение в ЕС, вслед за вакциной от MSD. Новый препарат ранее испытывался в ДР Конго и повлек за собой настоящий политический скандал.

Европейская комиссия одобрила вакцину против лихорадки Эбола от Johnson & Johnson, разработанную ее фармацевтическим подразделением Janssen совместно с Bavarian Nordic. Это вторая вакцина против лихорадки Эбола, утвержденная Европейской комиссией: в ноябре она выдала разрешение на продажу аналогичного препарата производства MSD, известной как Ervebo.

Новая вакцина предназначена для стимулирования длительного иммунитета против вируса Эбола у взрослых и детей в возрасте от одного года и старше. Препарат будет использоваться для профилактической вакцинации в странах, наиболее подверженных риску эпидемий этой инфекции, а также для защиты лиц из групп риска, таких как медицинские работники, работники лабораторий биобезопасности, военнослужащие, дислоцированные в эндемичных регионах, персонал авиакомпаний и туристы, посещающие соответствующие страны.

Это первое крупное нормативное утверждение продукта, который выпускают Janssen и Bavarian Nordic.

Почти год назад из-за введения этой вакцины в программу экстренной вакцинации в восточной части Демократической Республики Конго свой пост покинул в знак протеста министр здравоохранения ДРК.

Похожие материалы