В ЕС выделят 2,4 млрд евро из резервного фонда для приобретения вакцин от COVID-19

В ЕС выделят 2,4 млрд евро из резервного фонда для приобретения вакцин от COVID-19

Европейский союз решил брать пример с США и сформировать запас вакцин для борьбы с коронавирусом. К такому решению подтолкнули переговоры стран-членов Союза с фармкомпаниями.

Из резервного фонда ЕС готовы выделить €2,4 млрд, чтобы профинансировать предварительные закупки вакцин-кандидатов от COVID-19.

Власти Франции, Германии, Италии и Нидерландов заявили о переговорах с ведущими фармкомпаниями, включая AstraZeneca, о приобретении вакцин, которые находятся на этапе разработки. После этого послы стран-членов ЕС обсудили возможность задействования из резервного фонда средств на эти цели.

Также деньги из фонда хотят направить и на расширение производственных площадок в странах Европы, страхование разработчиков вакцин на случай судебного преследования.

В ЕС осознают важность такого решения, несмотря на значительные финансовые риски, связанные с тем, что многие разрабатываемые вакцины окажутся провальными.

Также в Европейском союзе беспокоятся, что члены ЕС не имеют возможности зарезервировать достаточное количество доз вакцины для населения около 450 млн человек.

В ЕС говоря о приоритетном обеспечении вакциной самых уязвимых слоев населения – медработников и пожилых людей.

Похожие материалы