Клиниспытания вакцины против COVID-19 от Johnson & Johnson стартуют в июле

Клиниспытания вакцины против COVID-19 от Johnson & Johnson стартуют в июле

J&J ускорила процесс запуска клинических испытаний своей вакцины от COVID-19. Испытания препарата начнутся в июле, а не в сентябре, как планировалось раньше.

Фармкомпания Johnson & Johnson заявила, что КИ вакцины-кандидата от коронавирусной инфекции I/IIа фазы начнутся раньше срока. Ранее в компании клиниспытания планировались в сентябре, но сейчас их решили перенести на вторую половину июля.

Начать КИ экспериментальной рекомбинантной вакцины Ad26.COV2-S против COVID-19 несколько раньше заявленного срока, удалось благодаря положительным результатам доклинического этапа и работе с регуляторами. Такую информацию передает FirstWord Pharma со ссылкой на слова руководителя научной службы J&J д-ра Пола Стоффелса.

Первая и вторая фазы рандомизированного клинсследования состоится в США и Бельгии. В числе участников – 1 045 здоровых волонтеров от 18 до 55 лет, а также люди 65 лет и старше.

Также в компании уже обсуждается и более ранний старт III фазы КИ совместно с Национальными институтами аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), если результаты первой фазы покажут успех и получат одобрения от регуляторов.

Фармкомпания также продолжает увеличивать производственные мощности и ведет активные международные переговоры, чтобы обеспечить в дальнейшем доступ к вакцине во всем мире. В 2021 году компания планирует поставку более 1 млрд доз вакцины в страны мира в случае, если ее безопасность и эффективность подтвердится в процессе КИ.

Похожие материалы