Китайская биофармкомпания Sinovac получила $15 млн на разработку вакцины от коронавируса

Китайская биофармкомпания Sinovac получила $15 млн на разработку вакцины от коронавируса

Китайская Sinovac получила дополнительные инвестиции на дальнейшую разработку своей вакцины от коронавируса CoronaVac, которая ранее продемонстрировала обнадеживающие результаты.

Концерн Sinovac Biotech Ltd из Китая заключил выгодную инвестиционную сделку с компаниями Advantech Capital и Vivo Capital. По итогам соглашения, они вложат $15 млн в Sinovac Research & Development Co. («дочка» Sinovac) для дальнейшей разработки инактивированной вакцины, называемой CoronaVac. Компании инвестировали по $7,5 млн.

На данный момент в мире идет разработка более 100 вакцин-кандидатов против коронавирусной инфекции. Эксперты сходятся во мнении, что для создание безопасной вакцины понадобится, как минимум, 12-18 месяцев.

Компания Sinovac уже серьезно продвинулась в создании вакцины. Доклинические результаты, которые были представлены в журнале Science, показали, что вакцина-кандидат является безопасной и обеспечивает защиту макак-резус.

Также биофармкомпании дали «добро» госорганы на проведение КИ на людях I и II фазы в Китае. В фазе I, которая проходила в апреле, оценивалась безопасность, переносимость и предварительная иммуногенность вакцины. В мае стартовала фаза II клиниспытаний, в которой будет проходить оценка иммуногенности и безопасности вакцины в большей популяции для выявления оптимальных дозировок, режима и графика иммунизации.

Биофармкомпания Sinovac также ведет строительство производственных мощностей для изготовления вакцины, с годовой мощностью до 100 млн доз.

Похожие материалы