Novavax обеспечит американскую армию вакциной от COVID-19

Novavax обеспечит американскую армию вакциной от COVID-19

Пентагон заключил многомиллионный контракт на производство вакцины от коронавируса для нужд вооруженных сил США с компанией Novavax.

Согласно контракта, который заключила биотехкомпания Novavax Inc. с Минобороны Соединенных Штатов, она должна будет изготовить вакцину NVX-CoV2373 против нового коронавируса для нужд вооруженных сил США. Это наночастичковая вакцина, представляющая S-белок SARS-CoV-2 с сапониновым адъювантом. Препарат получили, использовав запатентованную технологию наночастиц с использованием фирменного адъюванта Matrix-M™ от Novavax.

Биотехкомпания получить также поддержку в объеме $60 млн. Деньги направят на производство некоторых компонентов вакцины, которая будет изготавливаться в США.

В рамках сделки, фармкомпания произведет в 2020 году 10 млн доз NVX‐CoV2373. Их могут задействовать в КИ фазы II/III или в соответствии с разрешением на экстренное использование (EUA), если эта вакцина-кандидат получит «добро» от американского регулятора.

Президент Novavax Стэнли Эрк заявил, что благодаря данному контракту, компания получит возможность для расширения собственных производственных мощностей.

«Контракт позволит Novavax значительно расширить свои производственные мощности в США по технологии NVX‐CoV2373, что является важным шагом в нашей способности обеспечить вакцинную поддержку в условия пандемии COVID-19», – пояснил он.

Стоит отметить, что биотехкомпания будет сотрудничать с американской контрактной организацией по созданию биоконтрактов для изготовления антигенного компонента NVX-CoV2373. Также совместная работа будет касаться и расширения производства адъювантного компонента Matrix-M™.

Похожие материалы