Bristol Myers Squibb дождалась одобрения нового препарата от рассеянного склероза – но пандемия испортит лонч

Bristol Myers Squibb дождалась одобрения нового препарата от рассеянного склероза – но пандемия испортит лонч

FDA все же одобрила препарат от рассеянного склероза от Bristol Myers Squibb после двухлетних трений из-за нарушений при подаче заявки. Но долгожданный выход препарата на рынок может быть отложен из-за коронавируса.

Bristol Myers Squibb отмечает долгожданное утверждение озанимода, который FDA завернуло два года назад после того, как Celgene допустила нарушения при подаче заявки на лекарство. Но глобальная вспышка COVID-19 омрачила прогнозы по продажам потенциального бестселлера, потому как его лонч придется отложить, хотя ему даже дали название: Zeposia.

«Поскольку система здравоохранения страны борется с беспрецедентной пандемией COVID-19, Bristol Myers Squibb приняла решение отложить коммерциализацию Zeposia. Компания приняла это решение, исходя из интересов наших пациентов, клиентов и сотрудников. Bristol Myers Squibb продолжит мониторинг и будет сотрудничать с неврологическим сообществом, чтобы сообщить время запуска», – заявил производитель.

Даже если лонч состоится в ближайшем времени, озанимоду придется столкнуться с жесткой конкуренцией на насыщенном рынке РС, прежде всего со стороны Mayzent (Novartis) и понезимода (Johnson & Johnson). Впрочем, аналитики по-прежнему считают, что озанимод ждет успех: хотя пандемия и путает все карты, к 2024 году ему прочат средний пиковый объем продаж в размере 1,62 млрд долларов США.

Похожие материалы