Вакцину БЦЖ проверят на эффективность в борьбе с COVID-19

Вакцину БЦЖ проверят на эффективность в борьбе с COVID-19

Международная группа исследователей планирует проверить вакцину БЦЖ на предмет укрепления иммунитета против коронавирусной инфекции.

Группа ученых из четырех стран мира планирует провести исследования старой-доброй вакцины БЦЖ, которая применяется по всему миру для профилактики туберкулёза. Медики считают, что потенциал этого препарата может превзойти ожидания, особенно учитывая, что препарат давно используэтся врачами, он дешевый и безопасный.

Исследователи считают, что вакцина может подстегнуть и простимулировать иммуную систему человека, позволяя ей противостоять вирусу SARS-COV-2. Они хотят проверить свою теорию, проведя клинические исследования с участием мед работников и пожилых людей, которые являются категорями с повышенным риском заражения коронавирусной инфекцией.

Первыми начнут исследования специалисты в Нидерландах, уже на этой неделе они провакцинируют 1000 медиков из восьми больниц вакциной БЦЖ, часть из них, разумеется, получит плацебо и будет выступать в качестве контрольной группы. Информацию об исследованиях опубликовали в Science magazine.

Ожидания учёных подкреплены данными датских специалистов Питера Ааби и Кристины Стэбелл Бенн, работа которых продемонстрировала, что вакцина от туберкульёза способна повышать сопротивляемость организма целому ряду бактерий и вирусов. Их данные говорят о том, что вакцина БЦЖ способна предотвращать заражение любым известным патогеном, включая вирусы, в первый год после ее введения в 30% случаев. Стоит отметить, что эти данные активно критиковались коллегами датчан. Опоненты критиковали методику проведения КИ, склоняясь к тому, что вакцина действительно способна снижать смертность у детей, однако прямых доказательств ее эффективности не обнаружили, отметив необходимость проведения дополнительных клинических исследований.

Помимо команды учёных в Нидерландах, КИ будут проводить и специалисты в Австралии. Группа в Мельбурнском университете проводит исследование БЦЖ среди работников здравоохранения, используя тот же протокол, что и учёные в Голландии. Также аналогичные испытания проводят в Институте биологии инфекций им. Макса Планка (Германия) и Университете Эксетера (Великобритания).

Похожие материалы